Камчатский выставочно-туристический центр принял участие во Всероссийской акции «Ночь музеев» в Палане

22 мая 2022

20 мая на территории КГБУ «Корякский окружной краеведческий музей» в Палане прошло ежегодное мероприятие «Ночь в музее». Тема события в этом году - «Камчатка – наш общий дом».

«В этом году сотрудники Камчатского выставочно– туристического центра приняли участие в качестве организаторов мероприятия в Корякском окружном краеведческом музее, обустроив ярангу. В ней мастера народных художественных промыслов Тигильского района, а также воспитанники КГБУ «Школьные годы» представили мини-выставку изделий из кости и дерева, кожи, меха и бисера», - рассказал директор Камчатского выставочно– туристического центра Александр Журавлёв.

Одним из знаковых событий этого мероприятия стал мастер-класс по  выделке шкуры  оленя, проведённый в яранге. Мастерица народных художественных промыслов Анна Уркачан показала этапы черновой выделки шкуры, позволив гостям музея запечатлеть процесс на фото и видео. 

Напомним, что Всероссийская акция «Ночь музеев» традиционно проходит ежегодно в ночь с субботы на воскресенье — в ближайшие выходные к Международному дню музеев, который отмечается 18 мая. В этом году дата выпала на 21 мая. В «Ночь музеев» музеи не закрываются в обычное время, а продолжают работать для посетителей до поздней ночи, некоторые проводят экскурсии даже до утра.