Экспорт с Камчатки вырос почти в два раза в 2023 году

19 марта 2024

В крае обсудили экспортную деятельность и работу центра поддержки экспорта региона.

Итоги деятельности за 2023 год обсудили в ходе заседания Совета по внешнеэкономической деятельности при губернаторе Камчатского края под председательством заместителя председателя правительства Камчатского края Юлии Морозовой.

Зампред подчеркнула, что несмотря на санкции в отношении РФ со стороны недружественных государств, экспортная деятельность региона в 2023 году показывала устойчивый рост.

«У нас кратно вырос экспорт рыбной продукции в натуральном выражении, и почти на четверть в долларовом выражении - это хорошие результаты. В Камчатском крае произошли изменения в структуре экспорта, теперь Китайская Народная Республика уверенно занимает первое место в потреблении камчатской рыбы, Южная Корея, ранее занимающая лидирующее место, опустилась на вторую позицию. Если говорить о первых итогах 2024 года, то за два месяца объём экспорта по отношению с аналогичным периодом прошлого года продолжает увеличиваться. При этом потребителями камчатской рыбы являются не только наши азиатские, но и европейские партнеры, которые в публичном поле говорят о что, все связи с нами прерваны», - отметила Юлия Морозова.

Также в ходе заседания участники обсудили итоги организации работы в рамках экспортной деятельности. По итогам рейтинга работы региональных центров поддержки экспорта за 2023 год, предоставленного Российским экспортным центром, центр поддержки экспорта Камчатского края поднялся на 21 позицию, с 66-го места на 45-е.

«Я хочу отдельно поблагодарить наши камчатские предприятия, потому что такая оценка дается, в том числе и по результатам опросов тех предприятий, которые пользовались услугами нашего центра поддержки экспорта, а это значит, что работу высоко оценили именно сами предприятия, потребители услуг.

Если вы уже занимаетесь экспортной деятельностью или у вас есть идея создания экспортно-ориентированного производства или услуг, то мы приглашаем вас в центр поддержки экспорта, где предоставим консультацию, поможем выйти на электронные площадки, сопроводим на международные выставки с компенсацией затрат. Центр готов предоставить предприятиям достаточно широкий спектр услуг», - подчеркнула Юлия Морозова.

Офис центра поддержки экспорта Камчатского края находится в бизнес-центре «Атом», кабинет 508, по проспекту Карла Маркса, 23. Телефон для справок: +7 (4152) 215-052.

Справка.

Совет по внешнеэкономической деятельности при губернаторе Камчатского края осуществляет свою деятельность с 2013 года и его  основными функциями являются формирование региональной внешнеэкономического повестки, участие в подготовке комплекса мероприятий, направленных на повышение эффективности внешнеэкономической деятельности, выработка предложений по повышению эффективности международных и внешнеэкономических связей и разработка рекомендаций по мерах государственной поддержки экспорта в Камчатском крае.