Эксперт: Туристическая выставка, проходящая сегодня, поможет рассказать жителям Камчатки о туристическом потенциале региона

2 июля 2022

До 19:00 жители и гости полуострова могут посетить выставку в центре краевой столицы, посвященную пятнадцатилетию со дня объединения Камчатской области и Корякского автономного округа.

Как рассказали в Камчатском выставочно-туристическом центре, выставка поможет узнать о туристической безопасности и развитии туристического потенциала Камчатского края.

«Туристическая выставка — это очень важное мероприятие, потому что, к сожалению, часто бывает так, что о туризме на Камчатке гораздо больше знают люди, которые приехали сюда из других уголков мира, нежели проживающие здесь. И получается, что тот огромный туристический ресурс Камчатки меньше доступен, а зачастую даже не совсем известен людям, которые здесь живут. Это неправильно. Как раз подобные мероприятия эту ситуацию меняют. Наш Дом детского и юношеского туризма и экскурсий занимается туризмом с детьми. Мы обучаем их ходить в походы, организовывать свою безопасность, проводить исследовательскую работу в дикой природе и, конечно же, защищать ее – вести себя правильно, не наносить вреда и не оставлять следов своего пребывания», - рассказал директор Камчатского дома детского и юношеского туризма и экскурсий Михаил Костыря.


Выставка объединила в себе все муниципальные районы Камчатского края, виды туризма, также расположены информационные панели особо охраняемых природных территорий, два туристско-информационных центра, один из которых посвящен городскому округу «поселок Палана» и площадка «Берингия».

«Местные жители чаще всего не знают, чем богат потенциал региона. Многие живут обособленно, не зная какие есть развлечения. Туристическая выставка предлагает большую вариативность занятий. Камчатский клуб туристов имени Глеба Травина представляет самодеятельный туризм, когда люди могут при возникновении желания отправиться куда-то самостоятельно в рамках региона. Наше общество предоставляет обучение безопасности и начальной туристской подготовки. Участники клуба могут присоединяться к группам или самостоятельно отправляться в путешествие по Камчатке», - отметил инструктор Камчатского клуба туристов имени Глеба Травина Геннадий Ворожбянский.

Напомним, 1 июля 2007 года объединились Камчатская область и Корякский автономный округ. Административное слияние создало основу для повышения экономического, культурного, социального потенциалов объединённого региона.