Жительницы Камчатки, вставшие на учет в ранние сроки беременности, могут претендовать на выплаты

1 апреля 2022

В Пенсионном фонде РФ по Камчатскому краю напомнили правила о начислении ежемесячного пособия для будущих мам, оказавшихся в трудной финансовой ситуации.

В Камчатском крае обратиться за пособием в период ожидания ребенка смогут женщины, вставшие на учет в период до 12 недель, если среднедушевой доход в семье - менее прожиточного минимума на человека.

«Сегодня в регионе действуют выплаты беременным женщинам, вставшим на учёт в больнице в ранние сроки беременности в случае, если доход на одного члена семьи меньше прожиточного минимума на душу населения. При обращении за выплатой в первую очередь необходимо обратиться в женскую консультацию и встать на учёт в ранние сроки беременности - до 12 недель. Затем медицинское учреждение отправляет эту информацию в Фонд социального страхования. Женщина может подать заявление на портале «Госуслуги», после чего выплата будет назначена», - рассказала управляющий отделением Пенсионного фонда РФ по Камчатскому краю Татьяна Мелехина

Размер пособия женщинам, вставшим на учет в ранние сроки беременности, составляет 50 % от величины регионального прожиточного минимума для трудоспособного населения. С 1 января 2022 году в Камчатском крае сумма пособия составляет 12 497 рублей ежемесячно.

Добавим, в регионе действует ряд выплат семьям с детьми, беременным женщинам, инвалидам и другим категориям граждан. 

Напомним, Президент России Владимир Путин подписал указ, который содержит комплекс социально-экономических мер поддержки граждан и бизнеса в условиях санкций. Основной акцент в документе сделан на обеспечение благополучия граждан. В центре внимания – защита материнства, детства, поддержка семей с детьми.