Задолженность по выплате заработной платы в организациях Камчатского края

10 июня 2019

По данным Территориального органа Федеральной службы государственной статистики по Камчатскому краю задолженность по заработной плате перед работниками организаций всех форм собственности Камчатского края на 1 июня 2019 года по сравнению с предыдущим отчетным периодом уменьшилась на 2 311 тыс. рублей и составила 15 572 тыс. рублей перед 90 работниками.

В краевых и муниципальных учреждениях задолженности по заработной плате на отчетную дату не зарегистрировано.

По предприятиям - должникам Камчатского края, являющимся респондентами статистики, сложилась следующая задолженность.

По предприятиям - должникам Камчатского края сложилась следующая задолженность.

         1. СУ № 707 ФГУП «ГВСУ № 6» - в размере 654 тыс. рублей перед
38 работниками. Вопрос ликвидации задолженности перед работниками курирует прокуратура г. Хабаровска. По информации директора предприятия к концу второго квартала текущего года задолженность будет погашена в полном объеме.

         2. МУП «Коммунальное хозяйство Апачинского сельского поселения» -
в размере 73 тыс. рублей перед 1 работником. На очередном собрании кредиторов принято решение передать не реализованную на торгах дебиторскую задолженность населения с. Апача перед МУП «КХ АСП» на баланс Администрации Апачинского сельского поселения. Таким образом задолженность по выплате заработной плате будет погашена в ближайшее время.

         3. МУП «Автодор» - в размере 7 143 тыс. рублей перед 32 работниками. Очередные торги по продаже имущества предприятия 09.02.19 признаны состоявшимися на сумму 23 млн рублей, однако имущество должника
в настоящее время находится в залоге у ООО «РПЗ «Сокра». Администрацией Вилючинского городского округа предоставляется субсидия на возмещение части затрат на оказание коммунально - бытовых услуг населению городского округа. В настоящее время в адрес предприятия направлено обращение
о необходимости направления пакета документов для заключения Соглашения о предоставлении субсидии.

         4. МУП Карагинского муниципального района «Портпункт «Оссора» -
в размере 3 806 тыс. рублей перед 7 работниками. Вопрос погашения задолженности перед работниками данного предприятия стоит на контроле у Камчатской транспортной прокуратуры. Информация по результатам проверки по факту наличия данной задолженности будет представлена в конце июня 2019.

         5.  ООО «СКМ-НА» - в размере 3 896 тыс. рублей перед 12 работниками. В отношении предприятия открыто конкурсное производство. На очередном собрании кредиторов принято решение о привлечении контролирующих должника лиц к субсидиарной ответственности по обязательствам ООО "СКМ-НА", что является единственным способом погашения задолженности, так как имущество у предприятия отсутствует.

Большая часть задолженности по выплате заработной платы приходится на предприятия, проходящие сложную процедуру банкротства. В Саморегулируемые организации, за которыми закреплены конкурсные управляющие, осуществляющие процедуру банкротства на предприятиях, расположенных на территории Камчатского края, регулярно направляются обращения о необходимости тесного взаимодействия с исполнительными органами государственной власти Камчатского края для более эффективной координации деятельности.

Вместе с тем секретариат Межведомственной комиссии по обеспечению своевременной выплаты заработной платы, легализации трудовых отношений
и содействию в осуществлении контроля за полнотой уплаты налогов (сборов)
в бюджеты всех уровней и страховых взносов в государственные внебюджетные фонды (далее – Межведомственная комиссия) продолжает еженедельно отслеживать ситуацию с погашением просроченной задолженности по заработной плате предприятиями – должниками и контролировать исполнение ранее принятых решений в отношении предприятий-должников.

В рамках работы Межведомственной комиссии продолжает действовать телефон горячей линии по вопросам задолженности по заработной плате 42-83-48; 234-911.