Задолженность по выплате заработной платы в организациях Камчатки снизилась более чем на 30 миллионов рублей

23 октября 2018

Задолженность по заработной плате и уплату налогов и сборов в бюджеты всех уровней и страховых взносов в государственные внебюджетные фонды обсудили на очередном заседании межведомственной комиссии, прошедшем под руководством заместителя Председателя Правительства Камчатского края Владимира Пригорнева.

«Ситуация с задолженностью в сентябре менялась разнонаправленно. Была снижена задолженность по заработной плате на четырех предприятиях на сумму 5 миллионов 379 тысяч рублей, к сожалению, на двух предприятиях задолженность выросла на 1 миллион 290 тысяч. Таким образом, за сентябрь задолженность по заработной плате уменьшилась на 4 миллиона 89 тысяч рублей. Кроме того, накануне поступила информация от конкурсного управляющего ОАО «Петропавловская судоверфь» о том, что задолженность перед сотрудниками этого предприятия – 26 миллионов 916 тысяч – погашена в полном объеме, в том числе благодаря совместной работе Правительства Камчатского края, контрольно-надзорных органов,  краевой межведомственной комиссии. Тем не менее, эта работа должна быть продолжена. Необходимо максимально консолидировать усилия по взысканию задолженности с предприятий-должников»,  – отметил Владимир Пригорнев.

Информацию о состоянии задолженности по выплате заработной платы в субъекте предоставила министр социального развития и труда Камчатского края Инесса Койрович.

«На  1 октября общая сумма официальной задолженности по заработной плате составляет 13 миллионов 379 тысяч рублей перед 107 работниками. Что касается латентной задолженности, то по результатам проведенных в 2018 году торгов имущество предприятия ОАО «Петропавловская судоверфь» полностью реализовано, вырученные средства распределены в установленном порядке очередности реестра требований кредиторов. Со слов бывших сотрудников предприятия по состоянию на 16 октября задолженность по заработной плате погашена», – сообщила Инесса Койрович.

Она добавила, что в учреждениях бюджетной сферы деятельности задолженности по заработной плате на отчётную дату не зарегистрировано.

Кроме того, на совещании обсудили вопросы, связанные с задолженностью по уплате налогов (сборов) и платежей на обязательное медицинское и пенсионное страхование работников бюджетных учреждений, а также уплате взносов на обязательное социальное страхование от несчастных случаев на производстве и профессиональных заболеваний.

Ситуация с погашением задолженности по заработной плате находится на постоянном контроле Правительства Камчатского края.