Вопрос ресоциализации осужденных рассмотрели на Камчатке

23 июня 2021

Координационное совещание по обеспечению правопорядка под председательством губернатора Владимира Солодова прошло сегодня, 23 июня.

Участие в мероприятии приняли руководители органов исполнительной власти субъекта, представители УМВД России, УФСИН России, прокуратуры по Камчатскому краю и краевой инспекции труда.

«Согласно повестке у нас вынесено четыре вопроса, которые мы с вами заранее обсуждали и готовили к рассмотрению. Это вопрос об эффективности мер, направленных на предупреждение совершения преступлений и правонарушений осужденными, в том числе без изоляции от общества. Здесь также предлагается обсудить вопрос организации взаимодействия субъектов системы профилактики в отношении лиц, отбывших уголовное наказание в виде лишения свободы. Важнейшая задача, связанная с тем, чтобы лица, находящиеся в заключении или выходящие из мест заключения, ресоциализировались более эффективно. Сейчас в крае большая работа проводится по линии ФСИН, краевых управлений ответственных органов, на федеральный уровень выносится целый ряд инициатив, которые планируется апробировать на Камчатке в пилотном режиме», - заявил Владимир Солодов.

Начальник УФСИН РФ по Камчатскому краю Владимир Абрамчук доложил, что по состоянию на 1 апреля списочная численность осужденных на полуострове составила 1904 человека, что на 3,3 процента меньше, чем в прошлом году.

Министр труда и развития кадрового потенциала Наталья Ниценко отметила, что работа по ресоциализации отбывающих наказание граждан начинается еще до их освобождения: сотрудники органов службы занятости проводят встречи, в ходе которых рассказывают о ситуации на рынке труда, о госуслугах в области занятости, о возможности пройти профессиональное обучение.

Бывшим осужденным оказывают услуги по профессиональной ориентации, психологической поддержке и социальной адаптации на рынке труда, помогают в поиске работы.

Так, за содействием в поиске работы за четыре месяца этого года обратилось 25 человек, а трудоустроилось четыре.

«Одним из ключевых мероприятий, направленных на предупреждение совершения повторных преступлений бывшими осужденными, является их трудоустройство. Если говорить в среднем, то ежегодно в центры занятости обращается не более 100 человек из числа лиц, освободившихся из мест лишения свободы. Уровень их трудоустройства составляет порядка 30 процентов, что в два раза ниже среднекраевого показателя, а закрепляемость на рабочих местах близится к нулю. Выходом из сложившейся ситуации может стать реализация проекта социального воздействия в сфере занятости населения, где в качестве социального эффекта будет определено достижение уровня трудоустройства и закрепляемости на рабочих местах данной категории граждан», - сказала Наталья Ниценко.

При решении проблемных вопросов трудоустройства осужденных особое внимание уделяется межведомственному взаимодействию службы занятости и органов системы профилактики. Данное направление работы реализуется в рамках заключенного между министерством труда и развития кадрового потенциала Камчатского края и УФСИН России по Камчатскому краю соглашения.

Кроме того, органы службы занятости населения взаимодействуют со службой исполнения наказания других регионов в части предоставления информации о готовящихся к освобождению гражданах, отбывающих наказание в учреждениях ФСИН России с целью их трудоустройства по месту жительства.

По итогам совещания министерству труда и развития кадрового потенциала Камчатского края, министерству социального благополучия и семейной политики Камчатского края, а также УФСИН России по Камчатскому краю поручено предусмотреть мероприятия по социальной адаптации и реабилитации граждан, освободившихся из мест лишения свободы, в рамках разработки проекта социального воздействия в сфере занятости населения.

Также участники совещания рассмотрели следующие вопросы: о дополнительных мерах по пресечению правонарушений в сфере трудовых прав работников, о ходе реализации на территории Камчатского края национальных проектов и о состоянии работы по предупреждению преступлений и правонарушений, совершаемых иностранными гражданами и лицами без гражданства.

Напомним, что в регионе будет реализован проект социального воздействия в сфере занятости. В качестве социальных бенефициаров предложено определить граждан, освободившихся из мест лишения свободы. Выбор данных категорий обусловлен крайне низкой мотивацией к трудоустройству и слабой закрепляемостью на рабочих местах. Реализация проекта предусматривает не только трудовую, но и социально-психологическую адаптацию. Для этого предполагается привлечь на постоянной основе карьерного консультанта и социального психолога. Проект рассматривается как комплексное непрерывное сопровождение гражданина, освободившегося из места лишения свободы, на всех этапах возвращения в социум.

Добавим, проекты социального воздействия – это новый финансовый инструмент, подразумевающий соглашение между государством и инвестором о реализации проекта, где оплата организатору осуществляется только после достижения определённого социального эффекта. Первым в России новый инструмент начала реализовывать госкорпорация ВЭБ.РФ