Семьи Камчатки могут оформить выплату из материнского капитала на любого ребенка до трех лет

3 февраля 2023

Ранее такая возможность была доступна только родителям вторых детей.

Камчатские семьи с доходами ниже двух прожиточных минимумов на человека могут оформить ежемесячную выплату из средств федерального материнского капитала на ребенка до трех лет вне зависимости от очередности рождения, сообщили в министерстве социального благополучия и семейной политики Камчатского края. 

«Ранее направить средства федерального материнского капитала на ежемесячные выплаты могли только родители вторых детей, однако сейчас воспользоваться такой возможностью могут и семьи со среднедушевым доходом менее двух прожиточных минимумов на человека без дополнительных требований к занятости или имуществу родителей. Выплата предоставляется на любого ребенка до трёх лет, вне зависимости от очередности рождения», — уточнила заместитель министра социального благополучия и семейной политики Камчатского края Кира Сафронова.

Ежемесячную выплату из материнского капитала можно получать в дополнение к единому пособию, ее размер составит один региональный прожиточный минимум на ребенка в месяц, который в Камчатском крае составляет 28 105 рублей.

Ранее также сообщалось, что в России, и в том числе на Камчатке, с 1 февраля 2023 года проиндексирован ряд социальных выплат на 11,9%.

Отметим, для получения или приостановки выплаты из средств материнского капитала, нужно подать соответствующее заявление в Социальный фонд России. 

Напомним, материнский капитал — мера государственной поддержки российских семей, которая реализуется в рамках национального проекта «Демография». Средства материнского капитала можно потратить на улучшение жилищных условий, образование ребенка, оплату социальной реабилитации для детей с инвалидностью.