Программа материнского капитала будет продлена до 2030 года

29 февраля 2024

Об этом Владимир Путин сказал в ходе Послания к Федеральному Собранию.

В ходе Послания к Федеральному Собранию Президент РФ Владимир Путин затронул вопросы предоставления материнского капитала. Данная государственная программа финансовой поддержки была запущена в стране в 2007 года. Изначально выплаты получали семьи после рождения второго ребёнка, но впоследствии программа была расширена.

«Сейчас при рождении первенца семья получает выплату в размере 630 тысяч рублей, а при рождении второго ребенка – ещё 202 тысячи рублей. Размер материнского капитала регулярно индексируется - программа материнского капитала действует у нас до начала 2026 года, предлагаю также продлить её, как минимум, до 2030 года», - заявил Владимир Путин.

Выплату можно потратить на улучшение жилищных условий, образование детей, получение ежемесячных выплат (если у семьи доход ниже прожиточного минимума), соцадаптацию детей-инвалидов либо направить на формирование накопительной части пенсии мамы.

Заместитель председателя правительства Камчатского края Виктория Сивак отметила, что продление программы материнского капитала — значимое решение не только для Камчатского края, но и для всей странны. Это связано с тем, что реализация данной меры поддержки позволяет улучшить материальное положение семей с детьми. 

«Президент Российской Федерации Владимир Владимирович Путин в ходе оглашения Послания Федеральному собранию предложил продлить программу материнского капитала минимум до 2030 года. Это важное решение как для Камчатского края, так и для других субъектов страны, поскольку данная мера поддержки предоставляет возможность нашим семьям улучшить свои жилищные условия и материальное положение», — отметила Виктория Сивак. 

Президент Российской Федерации Владимир Владимирович Путин в ходе оглашения Послания Федеральному собранию предложил продлить программу материнского капитала минимум до 2030 года. Это важное решение как для Камчатского края, так и для других субъектов страны, поскольку данная мера поддержки предоставляет возможность нашим семьям улучшить свои жилищные условия и материальное положение.

Владимир Путин выступает с Посланием к Федеральному Собранию 29 февраля. В рамках послания Президент обозначает задачи на ближайшие шесть лет. Трансляция идет телеканалах Первый, Россия-1 и НТВ. 

В рамках прошлых посланий было объявлено о создании материнского капитала, о повышении МРОТ до прожиточного минимума. В 2020 году Президент поручил обеспечить всех детей яслями, ввести бесплатное горячее питание для начальной школы, предусмотреть ежемесячные выплаты на детей в возрасте от трех до семи лет. В этом же году Владимир Путин анонсировал изменения в конституцию. В 2018 году Президент объявил, что на вооружении армии России есть гиперзвуковое оружие. Одним из ключевых для Дальнего Востока стало послание 2023 года - Владимир Путин еще раз подчеркнул, что Россия делает акцент на "восточный вектор". Для Дальнего Востока это означает дальнейшее повышение его значимости и особой роли в экономике страны.