Продолжается сбор заявлений по ежемесячной компенсации «Детям войны» расходов на оплату жилищно-коммунальных услуг

2 ноября 2020

Выплаты эта категория граждан начнёт получать уже в этом году. Перерасчёт будет произведён с первого сентября текущего года.

Компенсация имеет заявительный характер. «Переходный период», во время которого можно подать заявление на выплату, установлен до 28 февраля 2021 года включительно. Если граждане успеют это сделать до этой даты, то перерасчёт им будет сделан с 1 сентября 2020 года. Об этом на еженедельном оперативном совещании сообщила заместитель председателя правительства Камчатского края Виктория Сивак.

«На сегодня из всех граждан со статусом «Дети войны», а их в Камчатском крае почти 11 тысяч, единую денежную компенсацию не получают порядка 1300 человек. Эта процедура носит заявительный характер. Поэтому министерством социального развития и труда организована работа социальных служб в «точечном режиме» – с каждым человеком адресно отрабатывается вопрос подачи заявления на выплату. На сегодня их принято почти 600. Таким образом, работа с населением ведётся», – сказала Виктория Сивак.

Напомним, такую меру поддержки по поручению главы региона Владимира Солодова проработало краевое Минсоцразвития. Планируемая выплата составит 50% регионального стандарта стоимости ЖКУ. Льгота будет предоставлена тем носителям статуса «Дети войны», которые не получают льготы по другим основаниям.

В среднем размер ежемесячной помощи составит для одиноко проживающих 3100 рублей, для проживающих в семье из двух человек сумма выплаты - 2 300 рублей, в семье из трёх и более человек получателю льготы выплатят 2000 рублей.