Почти 300 «Карт жителя Камчатки» выдано в регионе

22 апреля 2022

Глава региона Владимир Солодов проверил работу «Социального МФЦ» в столице Камчатки, где ранее стартовала выдача первых «Карт жителя Камчатки».

Глава региона Владимир Солодов посетил первый на Камчатке «Социальный МФЦ» в Петропавловске-Камчатском, где ранее стартовала выдача «Карт жителя Камчатки». Учреждение объединяет на одной площадке наиболее востребованные у граждан услуги. Получить консультацию, обратиться по вопросам выплат или предоставлению срочной социальной помощи жители полуострова могут в одном месте, что значительно облегчает процесс получения мер социальной поддержки. 

«В текущей ситуации наш приоритет - обеспечить помощь тем гражданам Камчатского края, которые большего всего в ней нуждаются. Много мер поддержки реализуется на федеральном и краевом уровнях. Для того, чтобы доступ к ним был максимально удобен, я поручил запустить их оказание в формате «Социального МФЦ». Сейчас этот формат открыт на базе комплексного центра социального обслуживания населения Петропавловска-Камчатского, который находится на Войцешека, 21. Сегодня лично проверил, как оказываются эти услуги», - рассказал глава региона Владимир Солодов.

Новая мера поддержки – «Карта жителя Камчатки» - носит адресный характер и нацелена на неработающих граждан старшего возраста, чьи доходы ниже величины прожиточного минимума пенсионера на Камчатке. Сегодня в регионе выдано уже порядка 296 карт. В Петропавловске-Камчатском выдача производится в «Социальном МФЦ». 

«Хочу отметить, что на сегодня самая востребованная услуга в «Социальном МФЦ» связана с предоставлением «Карты жителя Камчатки», на которую зачисляются 3000 баллов, приравнивающиеся к 3000 рублей. Баллы начисляются раз в месяц для приобретения продуктов камчатских производителей. Мера поддержки охватывает неработающих пенсионеров с уровнем дохода ниже величины прожиточного минимума пенсионера на Камчатке», - подчеркнул губернатор

Отметим, в регионе стартовала выдача «Карт жителя Камчатки» в «Социальном МФЦ» в Петропавловске-Камчатском и комплексных центрах социального обслуживания в Елизове и Вилючинске. Воспользоваться данной мерой поддержки и приобрести продукты камчатских производителей могут неработающие пенсионеры, достигшие возраста 60 лет и получающие региональную доплату к пенсии. Пенсионеры, чей доход не достигает величины прожиточного минимума пенсионера в Камчатском крае, составляющего 19720 рублей, могут обратиться за получением карты с 20 по 30 число месяца на основании паспорта и СНИЛС.

По данной карте можно приобрести продуктовые товары местных производителей по выбору в одной из торговых сетей - «Шамса», «Агротек», «Юкидим» и «Семейная корзинка» - в период с 1 по 10 число месяца. Пенсионерам, имеющим социальные проездные билеты, получать дополнительно «Карту жителя Камчатки» не требуется: социальный проездной будет дополнен стикером, который можно получить в пункте выдачи карт по месту жительства.