Пенсионный фонд России по Камчатскому краю осуществляет выплаты по потере кормильца в связи с крушением самолёта Ан-26

19 июля 2021

Право на страховую пенсию по случаю потери кормильца имеют нетрудоспособные члены семьи умершего гражданина до 18 лет и до 23 лет в случае прохождения обучения на очной форме.

«Согласно проведённому анализу право на получение пенсии по потере кормильца в результате авиакатастрофы имеют 20 несовершеннолетних граждан. На сегодняшний день мы назначили 10 таких пенсий. Пенсии этим гражданам будут перечислены сегодня. Остальные родственники обратились в Пенсионный фонд для назначения этой выплаты сегодня, 19 июля.  Четыре человека проживают в других регионах РФ. Они будут обращаться за назначением пенсии по потере кормильца по месту своего проживания — в Москве и Пензе. С каждым из них наши сотрудники прорабатывали вопрос в индивидуальном порядке», — сообщила управляющая ГУ ОПФ РФ по Камчатскому краю Татьяна Мелехина

В самолёте также находилось два неработающих пенсионера, родственникам которых по линии Пенсионного фонда будет произведена выплата на погребение. 

Ещё одна мера поддержки родственникам погибших в авиакатастрофе — накопительная часть пенсии, которая формировалась за счет страховых взносов. 23 человека из числа погибших имели накопительную часть. Из них у 12 человек накопительная часть пенсии находилась в негосударственных пенсионных фондах, у 11 - в Пенсионном фонде России.  Для информирования родственникам были разосланы письма о том, что в течение 6 месяцев после несчастного случая они могут обратиться в Пенсионный фонд с заявлением, для того чтобы получить накопительную часть пенсии.

Напомним, на борту самолёта, потерпевшего крушение под Паланой, находилось 28 человек, из них шесть членов лётного экипажа и 22 пассажира. Владимир Солодов дал поручение об оперативном произведении выплат родственникам погибших в авиакатастрофе. Правительством Камчатского края был определён индивидуальный механизм работы со всеми близкими, за каждой семьёй закреплён ответственный сотрудник со стороны краевого правительства. Это сделано для того, чтобы все индивидуальные нюансы и потребности были учтены.