Начат приём заявлений на новые выплаты на детей, готовят второй пакет антикризисных мер – главное за неделю на Камчатке

1 мая 2022

Работает штаб по обеспечению устойчивости экономики региона.

На Камчатке каждую неделю принимаются различные решения по мерам поддержки населения и бизнеса в непростой экономической ситуации, которая спровоцирована антироссийскими санкциями. 

Главное за неделю с 25 апреля:

С 1 мая стартовал приём заявлений на получение новых выплат для семей с детьми в возрасте от 8 до 17 лет, чьей доход ниже величины прожиточного минимума. Размер выплаты на детей семьям с невысокими доходами составит 50, 75 или 100% от прожиточного минимума на ребенка.

Второй пакет антикризисных мер в поддержку местных производителей готовят на Камчатке. В него будут включены социальные меры поддержки, а также целый ряд мероприятий в поддержку региональных сельхозтоваропроизводителей. 

Граждане старшего возраста, чей доход ниже величины прожиточного минимума пенсионера на Камчатке, могут обратиться в «Социальный МФЦ» за получением новой меры поддержки – «Карты жителя Камчатки». Всего на Камчатке выдано уже более 1000 «Карт жителя Камчатки». Новая мера поддержки несёт адресный характер и позволяет оказать помощь гражданам, которые наиболее нуждаются в этом. 

Гарантийный фонд развития предпринимательства на Камчатке одобрил заявки на сумму 92 миллиона рублей. Реструктуризация отсрочки выданных ранее субъектам бизнеса кредитов предоставлена на сумму 40 миллионов рублей. 

Предприятиям хлебопекарной промышленности Камчатского края возместят часть затрат на производство и реализацию хлеба и хлебобулочных изделий в 2022 году. Производители получат поддержку в размере 2500 рублей за каждую тонну хлеба и хлебобулочных изделий, произведенную и реализованную в этом году, при условии неповышения цены.

В Камчатском крае наиболее популярной антикризисной мерой на сегодня является предоставление субсидий. На сегодня общая сумма поданных по данному направлению поддержки заявок составила 44 миллиона. 

На Камчатке продолжается работа по федеральным мерам поддержки. В частности, в сфере туризма подписано распоряжение по выделению 100 миллионов рублей на строительство модульных гостиниц. 

В 20 числах мая в региональный Фонд развития предпринимательства ожидается поступление транша на сумму в 22,4 миллиона рублей. «Очень важно чтобы Фонд развития промышленности, как мы и проговаривали, быстро заработал. Я прошу, не дожидаясь окончания юридического оформления субсидии, подобрать тех получателей, которые смогут воспользоваться этими средствами», - сказал губернатор Владимир Солодов. 

Центр поддержки экспорта Камчатки планирует сотрудничество с зарубежными странами. Бизнес постепенно начинает привыкать к новым условиям, находит аналоги товаров, на которые были наложены санкции, отрабатывает иные логистические схемы, рассказал министр туризма края Владимир Русанов. 

Камчатские рыбопромышленники осваивают новые рынки сбыта рыбопродукции. По сравнению с аналогичным периодом прошлого года экспорт уже составил порядка 30%. Если такая динамика сохранится, то Камчатка увеличит показатели по сравнению с прошлым годом. 

Новую модель сопровождения инвестиционных проектов представили на Камчатке. Программируемые меры обеспечат максимально комфортные условия для инвесторов и будут способствовать ускорению реализации деловых инициатив.