На Камчатке запущена в работу телефонная служба «Алло, волонтер!»

8 апреля 2022

Новое направление «Алло, волонтер!» предназначено для поддержки граждан, которые по состоянию здоровья не могут выйти из дома. Волонтёры «серебряного» возраста звонят гражданам, чтобы выслушать их, дать совет, уделить внимание.

Несколько раз в неделю «серебряные» волонтеры обзванивают граждан, которые по состоянию здоровья не могут выйти из дома. Граждане могут поделиться с волонтерами своими переживаниями, а также сообщить, если нуждаются в чем-либо. 

«В рамках нового направления наши волонтеры «серебряного» возраста созваниваются с теми гражданами, кто не имеет возможность выйти из дома, для того, чтобы пообщаться с ними. Это очень важно, ведь иногда человеку не хватает внимания, ему хочется просто пообщаться и выговориться. Сегодня мы открыли линию, и наши волонтеры общаются с такими гражданами, уделяют им внимание. Мы видим, что это очень востребованное направление, которое мы будем развивать и дальше», - рассказала министр социального благополучия и семейной политики Камчатского края Анастасия Фёдорова

Напомним, на Камчатке реализуется федеральный проект «Старшее поколение» по поручению Президента России Владимира Путина в рамках национального проекта «Демография». Так, регион принимает активное участие в проекте по созданию системы долговременного ухода за гражданами пожилого возраста и инвалидами, нуждающимися в уходе. Кроме того, в регионе действуют школа по обучению родственников уходу за пожилыми гражданами и отделения дневного пребывания комплексных центров социального обслуживания.