На Камчатке усиливают меры поддержки для жителей региона, находящихся в домах-интернатах 

24 марта 2021

Изменения в закон о социальном обслуживании граждан в Камчатском крае были приняты на сессии регионального Законодательного собрания в марте 2021 года.

Социальная помощь гражданам, проживающим в домах-интернатах, отныне будет оказываться и тогда, когда человек проходит плановое и экстренное лечение в медицинском стационаре.
Об этом рассказали в министерстве социального благополучия и семейной политики Камчатского края.

«Когда гражданин находится на постоянном социальном обслуживании, он получает в том числе и социально-бытовое и психологическое обслуживание. Больница же может оказывать только медицинские услуги. А нашим пациентам могут потребоваться и бытовые услуги, такие как покупка дополнительных продуктов питания, помощь в самых простых бытовых вопросах: умыться, принять душ или ванну. Оказать такую помощь призваны наши соцработники. В связи с тем, что мы сегодня везде внедряем систему долговременного ухода, такая помощь – обязательное требование. Гражданин, находящийся в медучреждении, должен получать не только медицинские, но и социальные услуги в полном объёме», – рассказала глава Минсоцблагополучия Анастасия Фёдорова.

Услуги таким гражданам будут оказывать работники комплексных центров. Вся эта работа делается бесплатно, в рамках оказания срочных социальных услуг. Исключение составляет только оплата дополнительных продуктов питания и средств гигиены. Она производится из средств пациентов.
Напомним, на территории Камчатского края расположены шесть домов - интернатов, в том числе один для детей. В этих социальных учреждениях проживают 592 человека, из которых 59 – дети до 18 лет.