На Камчатке принят ряд мер по организации работы в социальной сфере

3 апреля 2020

Они были разработаны в соответствии с поручением Президента России Владимира Путина в целях профилактики и защиты жителей Камчатского края от распространения новой коронавирусной инфекции. Об этом сообщили в региональном министерстве социального развития и труда.

Там рассказали, что камчатские соцорганизации оказывают необходимые социальные услуги, в том числе, услуги по приобретению продуктов питания, лекарственных средств и их доставке гражданам, находящимся в условиях самоизоляции и карантина.

«Доставка осуществляется совершенно бесплатно для тех людей, которым предоставляется такая помощь. Более подробную информацию по вопросам социального обслуживания граждан можно получить по телефонам – 8 (4152) 23-02-50, 23-20-50. Кроме того, в настоящее время в регионе приостановлен приём документов и продлены сроки предоставления мер социальной поддержки отдельным категориям граждан, требующих самостоятельного предоставления жителями края подтверждающих документов, без подачи этих документов», - отметила и.о. министра социального развития и труда Камчатского края Анастасия Фёдорова.

Также гражданам, имеющим право на назначение мер социальной поддержки в период шестимесячного срока, меры социальной поддержки будут назначены за весь период временного приостановления, но не ранее срока возникновения права на их назначение.

Кроме того, камчатцы в беззаявительном порядке (без личного обращения) будут продолжать получать ежемесячную выплату в связи с рождением первого или второго ребёнка. Эта мера поддержки касается граждан с детьми, достигшими в период с 1 апреля по 1 октября 2020 года включительно возраста одного года или двух лет. Более подробную информацию по указанным мерам поддержки можно получить по телефонам: 8 (4152) 29-67-12, 42-83-43.

Добавим, министерством социального развития и труда Камчатского края также оказывается материальная помощь в том числе натуральной форме в виде продуктовых наборов или горячего питания.