На Камчатке набирает популярность социальный туризм

30 августа 2023

В 2023 году более 500 человек посетили туристические маршруты по социальным программам.

Социальные туры проводятся в рамках государственной краевой программы «Развитие внутреннего и въездного туризма в Камчатском крае», предоставляющей возможность отдельным категориям граждан принять участие в туристических путешествиях по Камчатскому краю.

«В этом году у нас в регионе активно реализуются программы социальных туров, в которых уже приняли участие более 500 человек. Напомню, это граждане отдельных категорий граждан, такие как дети-сироты, ветераны, многодетные семьи, малоимущие граждане и другие. Направления туристических маршрутов были различные – путешествия в Долину гейзеров, морские прогулки, экскурсии к вулканам, конно-пешеходные прогулки. Мы получаем исключительно положительные отзывы. Люди очень довольны. В настоящее время регистрация на участие в социальных турах закрыта. Мы своевременно проинформируем жителей края о возобновлении записи», - рассказал руководитель «КамчатТурСервиса» Александр Белов.

Субсидии предоставляются представителям туристической отрасли в целях возмещения части фактически понесенных затрат, связанных с оказанием гражданам услуг в сфере социального туризма на территории Камчатского края, при проведении следующих видов экскурсий: вертолетных, морских, конно-пешеходных и экскурсий к вулканам. Данная мера поддержки оказывается туроператорам, внесённым в Единый Федеральный реестр официальных туроператоров, осуществляющих деятельность на территории Камчатского края.

В 2022 году в рамках проведения программы социальных туров состоялось 46 экскурсий по 33 направлениям, а более 680 человек стали участниками программы.