Коренным народам Камчатки стало проще получить меры социальной поддержки

30 сентября 2022

Доступные меры поддержки размещены на платформе «Социальный навигатор».

С перечнем из 22 мер поддержки коренных народов в сфере образования, оздоровления, культуры, социальной поддержки, занятости населения можно ознакомиться на портале «Социальный навигатор», сообщили в министерстве развития гражданского общества и молодежи Камчатского края. 

«На сайте «Социальный навигатор» в сети Интернет в целях широкого информирования граждан на отдельной вкладке размещен перечень мер социальной поддержки КМНС, Сибири и Дальнего Востока РФ, проживающих в Камчатском крае.
Каждая мера поддержки включает в себя следующую информацию: получатель, размер меры социальной поддержки, куда обратиться, консультирование, необходимые документы, законодательная основа предоставления.
Данные меры отражены во вкладке «Меры социальной поддержки отдельных категорий граждан» в группе «Народы Севера», - рассказала начальник отдела по работе с коренными малочисленными народами Севера министерства развития гражданского общества и молодежи Камчатского края Элеонора Лысянская.

Отметим, программная поддержка коренных малочисленных народов в Камчатском крае началась с 2009 года.  Сейчас в Камчатском крае оказывается 48 мер в различных сферах, в том числе социального обеспечения, традиционного природопользования, поддержки малого и среднего предпринимательства, правовой поддержки.  Среди них: зубопротезирование представителей коренных малочисленных народов, услуги санаторно-курортного лечения для представителей оленеводческой профессии, которые получают более 300 человек ежегодно. 

Напомним, на платформе «Социальный навигатор», который был запущен в работу летом 2020 года по поручению главы региона Владимира Солодова, собрана информация о мерах социальной поддержки семей с детьми, позволяющая гражданам узнать размеры выплат непосредственно в районах их проживания.