Количество многодетных семей увеличилось на Камчатке за последние пять лет

15 января 2024

Система мер социальной поддержки многодетных семей действует в Камчатском крае.

В Камчатском крае количество многодетных семей увеличилось в полтора раза за последние пять лет. Сегодня на территории полуострова проживают более 5 700 семей, в которых воспитывают почти 20 тысяч детей. 

Для поддержки многодетных семей в регионе действует система региональных и федеральных льгот и выплат, которые предоставляют семьям без учёта среднедушевого дохода семьи. В их числе — краевой и федеральный материнский капитал, социальная выплата на приобретение школьной и спортивной одежды для детей, предоставление бесплатных земельных участков и другие меры социальной поддержки многодетных семей. В частности, по поручению Президента России Владимира Путина реализуется национальный проект «Демография», который в том числе направлен на финансовую поддержку семей при рождении детей, создание благоприятных условий для жизнедеятельности семьи и рождения детей.

«Поддержка многодетных семей — приоритет государственной политики. Ежегодно в краевом бюджете объём средств, который направляют на поддержку многодетных семей, увеличивается. В 2019 году объём средств составлял 157 миллионов рублей, а в 2023 — более 260 миллионов рублей. Предоставляемые в крае меры поддержки положительно влияют на благосостояние семей с детьми, что подтверждается ежегодным увеличением числа многодетных семей на Камчатке. За пять лет число многодетных семей в Камчатском крае выросло в полтора раза», — рассказала заместитель председателя правительства Камчатского края Виктория Сивак.

Как поделилась жительница краевой столицы, многодетная мама Наталья Радченко, её семья получает различные льготы и выплаты от государства, что является огромным подспорьем. 

«Мы с мужем воспитываем четырёх детей — одного кровного и троих приёмных. Обращались в МФЦ и подали заявление для получения земельного участка, а в течение трёх месяцев участок выделили в Елизовском муниципальном районе. Получаем и другие меры поддержки как многодетная семья и, конечно, это приятно. Если сравнивать то, что было раньше и то, как поддерживает нас государство сейчас, то разница заметна и поддержка очень ощутима», — рассказала Наталья Радченко.

Напомним, с 2019 года в России реализуется национальный проект «Демография», разработанный по указу Владимира Путина. Нацпроект предусматривает выдачу материнского капитала, а также ежемесячных выплат на детей, равных размеру прожиточного минимума в конкретном регионе.