Камчатскому центру социальной помощи семье и детям «СЕМЬЯ» 30 лет!

25 марта 2022

Сегодня Центр «СЕМЬЯ» - крупнейшее постоянно и динамично развивающееся учреждение социальной защиты в регионе

25 марта 1992 г. с целью оказания гражданам, нуждающимся в социальной поддержке, своевременной и квалифицированной социальной помощи, было образовано государственное учреждение «Областной Центр социально-психологической помощи семье и детям Управления социальной защиты населения». В то время учреждение состояло из одного отделения, в котором работало 4 человека.

Сегодня Центр «СЕМЬЯ» - крупнейшее постоянно и динамично развивающееся учреждение социальной защиты в Камчатском крае. Центр рос и развивался под руководством замечательных людей, болевших всем сердцем за детей, находящихся в трудной жизненной ситуации, за их семьи. С 2006 года учреждение возглавляет Ольга Ивановна Денисюк. За время её руководства учреждение пережило мощный этап развития. Коллектив учреждения вырос до 175 человек. Ежегодно услуги становятся более доступными для горожан, увеличиваются мощности отделений и повышается качество услуг.

Организаторские и административные способности руководителя, стремление коллектива помочь нуждающимся семьям, профессионализм и трудолюбие, стремление в освоении новых технологий, повышение квалификации и переподготовка специалистов, налаживание эффективное взаимодействие с партнёрами по межведомственное взаимодействие превратили Центр в одно из лучших в крае – крупное учреждение социальной защиты, которое обслуживает в год более 19 000 человек.

Решая задачу модернизации социального обслуживания, учреждение вышло на более качественный уровень предоставления услуг семьям и детям, через использование новых технологий, форм и методов работы. В Центре осуществляется проектная деятельность, используется инновационное оборудование, организованы востребованные направления досуговой занятости детей, внедряются высокоэффективные технологии.

Особой заботой окружены дети с ограниченными возможностями здоровья. Для них работают группы реабилитации и развития различной направленности, действует пункт проката специального оборудования «Забота», используются авторские программы.

Решая задачи укрепления института семьи и семейных отношений, при поддержке Министерства социального благополучия и семейной политики Камчатского края Центр «СЕМЬЯ» проводит ряд крупных краевых мероприятий, неизменно отличающихся высочайшим уровнем организации: конкурс «Семья Камчатки»; церемонии награждения победителей региональной акции «Добровольцы - детям»; награждение женщин почетным званием «Материнская слава Камчатки» и другие.

Учреждение постоянный участник и победитель конкурсов проектов регионального и всероссийского уровня, участник и лауреат Всероссийской выставки «Вместе - ради детей!». Наградами всероссийского уровня неоднократно отмечены услуги Центра. Среди специалистов Центра - призеры Всероссийских и региональных конкурсов профессионального мастерства.

Каждый сотрудник учреждения – член команды, профессионал, который знает и любит свою работу. Чувство долга, умение найти решение по самым сложным вопросам, любовь к детям, высокий профессионализм руководителя и сотрудников Центра отмечены благодарностями Правительства, Председателя Законодательного Собрания, вице-губернатора, Министерства социального благополучия и семейной политики Камчатского края, Комиссии по делам несовершеннолетних и защите их прав Петропавловск-Камчатского городского округа, УМВД России по г. Петропавловску-Камчатскому и других.

Главным критерием качества работы социального работника была и остаётся не профессиональная принадлежность, а любовь к людям, способность сопереживать, разделить с чужим человеком его беду или радость. Сотрудники Центра принимают на себя заботу о малообеспеченных семьях и детях, попавших в трудную жизненную ситуацию, помогают в обеспечении их жизненно важных потребностей и в решении возникающих у них проблем самого разного характера.

И сегодня, как и 30 лет назад, двери Центра открыты для тех, у кого случилась беда, кому нужна помощь и поддержка!