Камчатский край готовится к Всемирному дню охраны труда!

27 марта 2019

Всемирный день охраны труда ежегодно отмечается 28 апреля в целях содействия предотвращению несчастных случаев и профессиональных заболеваний.

В этот день во всех регионах мира органы власти, профсоюзные организации, организации работодателей и специалисты в области охраны труда организуют и проводят мероприятия, приуроченные к этому событию. При этом инициатором и куратором указанного мероприятия является Международная организация труда.

В 2019 году Всемирный день охраны труда (МОТ) проходит 17-й раз в преддверии столетнего юбилея Международной организации труда.

Отмечая в этом году Всемирный день охраны труда, Международная организация труда планирует подвести итог столетних усилий по улучшению положения в этой области и выстроить планы на будущее, рассчитывая на продолжение данной работы в условиях серьезных перемен, касающихся таких аспектов, как технологии, демография, организация труда и климат.

В этой связи в 2019 году темой Всемирного дня охраны труда объявлена «Охрана труда и будущее сферы труда».

Официальный Всемирный день охраны труда станет лишь началом всемирных мероприятий, которые будут продолжаться в течение года, в том числе на территории Российской Федерации и состоятся при участии представителей Правительства Российской Федерации, Минтруда России, а также Генерального директора МОТ Гай Райдера.

Реализация указанных мероприятий состоится, в том числе во время Всероссийской недели охраны труда (далее – ВНОТ - 2019), в период с 22 по 26 апреля в Главном медиацентре г. Сочи. При этом главной темой ВНОТ-2019 будет «Будущее охраны труда в России – профилактика и культура безопасного труда».

В рамках этого значимого мероприятия, в работе которого примут участие представители многих организаций Камчатского края, состоятся пленарные сессии, конференции, симпозиумы, технические сессии, корпоративные совещания, круглые столы, семинары, конкурсы, выставки достижений практически по всему спектру вопросов в сфере охраны труда.

Непосредственно в Камчатском крае традиционно состоится проведение месячника охраны труда. 

В ходе этого, безусловно, важного для профессионального сообщества события каждое заинтересованное лицо сможет посетить КГАУ «Камчатский центр охраны труда» и ознакомиться с его работой, предложениями, стать участником семинаров-совещаний, конкурсов, а также принять на безвозмездной основе участие в других мероприятиях, организуемых Министерством социального развития и труда Камчатского края (далее - Министерство).

Кроме того, рекомендуем работодателям, профсоюзам и иным представительным органам работников принять активное участие в краевом месячнике охраны труда, а также провести свою информационно-разъяснительную кампанию, посвящённую нынешней тематике Дня охраны труда.  

С планом Месячника охраны труда, а также с Примерным перечнем мероприятий, рекомендуемых для проведения в организациях и учреждениях Камчатского края, можно ознакомиться на сайте Министерства в подразделе «Актуальные вопросы» раздела «Охрана труда».