Итоги программы социальных туров для пенсионеров подвели на Камчатке

9 января 2022

В 2021 году порядка 2800 камчатцев пенсионного возраста приняли участие в социальных турах благодаря губернаторскому проекту «Город для жизни».

В рамках реализации губернаторского проекта «Город для жизни» граждане пенсионного возраста смогли бесплатно посетить Паратунские горячие источники, Апачинские источники, базу отдыха «Малки», Начикинский бассейн и базу отдыха, где для них были организованы оздоровительные процедуры и горячее питание. 

«В рамках реализации губернаторского проекта «Город для жизни» граждане пенсионного возраста имели возможность бесплатно посетить горячие источники. В 2021 году карта расширилась, и пенсионеры посетили Апачинские источники, базу отдыха «Малки», Начикинский бассейн и лечебно-оздоровительный комплекс «Зеленовские озерки». Если в 2020 году социальные туры были востребованы в основном среди жителей Петропавловска-Камчатского, то в 2021 году в программе активно участвовали пенсионеры Елизовского района и Вилючинского городского округа. В период с сентября 2021 года по декабрь 2021 года в социальные туры отправились порядка 2800 граждан Камчатского края», - рассказала министр социального благополучия и семейной политики Камчатского края Анастасия Фёдорова.

В туры к горячим источникам пенсионеры отправлялись на комфортабельных автобусах в сопровождении волонтёров. Выезды проходили с учетом эпидемиологической обстановки в Камчатском крае: все пенсионеры были обеспечены масками, санитайзерами, соблюдали социальную дистанцию.

«Граждане очень активно пользовались программой социальных туров, они собирались в кружки по интересам. Пенсионеры не столько хотели отправиться в поездку, сколько пообщаться и найти друзей по интересам», - добавила министр социального благополучия и семейной политики региона.

Анастасия Фёдорова отметила, что в 2022 году программа социальных туров для пенсионеров продолжится в Камчатском крае.

«На сегодня данные поездки очень востребованы, поэтому в 2022 году мы планируем продолжить эту практику. Единственное, нам необходимо продумать, в какие периоды соцтуры будут востребованы, поскольку мы понимаем, что в летний период пенсионеры в основном проводят время на дачах», - добавила Анастасия Фёдорова.

Напомним, разработать программу соцтуров для камчатских пенсионеров в 2020 году поручил глава региона Владимир Солодов. Организацией туров для жителей Петропавловска-Камчатского занимались депутаты Городской думы ПКГО и Законодательного собрания региона при поддержке министерства социального благополучия и семейной политики Камчатского края.