Губернатор Камчатского края Владимир Солодов: «Проведение Года семьи будет сопровождаться дополнительным вниманием к семьям»

4 декабря 2023

Владимир Солодов посетил Донецкую Народную Республику (ДНР) с рабочим визитом.

Губернатор Камчатского края Владимир Солодов в рамках рабочего визита в Донецкую Народную Республику лично навестил многодетную семью, которая проживает в подшефном региону населённом пункте — городе Светлодарске. 

Во время беседы обсудили различные вопросы, и в том числе касающиеся предоставления мер социальной поддержки, которые по поручению Президента России Владимира Путина положены и жителям новых регионов страны. Как рассказала мама троих детей Светлана, её семья уже подала заявление на получение единого пособия, которое объединяет ряд действующих ранее мер социальной поддержки, а также на получение материнского капитала – ранее в Светлодарске таких мер поддержки для семей не действовало. 

«Единое пособие — это серьёзное подспорье. Сейчас на территории населённого пункта уже работает многофункциональный центр и важно, чтобы семьи в полной мере могли воспользоваться положенными мерами поддержки. Если у вас есть определённые сложности, мы со своей стороны окажем необходимое содействие», — отметил глава субъекта, обращаясь к маме троих детей.   

В свою очередь Владимир Солодов также сообщил, что глава государства подписал указ, объявив 2024 год в России Годом семьи. Камчатский край в свою очередь определит, какие дополнительные меры необходимо вводить. 

«Будем думать, как на региональном уровне оказать дополнительную поддержку семьям. При этом работа будет организована и на федеральном уровне. Когда Президент Российской Федерации объявляет тот или иной год, то данной теме уделяется приоритетное внимание. Уверен, что данное решение будет сопровождаться введением новых мер поддержки для семей», — добавил глава субъекта

Ранее сообщалось, что губернатор Камчатского края Владимир Солодов в рамках рабочей поездки в ДНР посетил объекты, в восстановлении которых помогает Камчатский край. В их числе — школа № 9 и Дом культуры в Мироновском, учебно-воспитательный комплекс и водонапорная насосная станция в Светлодарске. 

На территории населённых пунктов работает рабочая группа Камчатского края, которая помогает в ремонте социальных объектов. Кроме того, регион на регулярной основе формирует и отправляет гуманитарную помощь для жителей подшефных территорий в ДНР, а также ведётся работа по организации поездок для детей в оздоровительные лагеря. 

Напомним, 1 февраля 2023 года Президент РФ Владимир Путин поблагодарил все российские регионы, которые оказывают помощь новым территориям страны.