Два семейных многофункциональных центра появятся на Камчатке к концу года

8 декабря 2023

Центры, куда семьи с детьми могут обратиться за социальным обслуживанием и сопровождением, откроются в Петропавловске-Камчатском и Милькове. 

Камчатский край в 2023 году стал участников пилотного проекта по созданию семейных многофункциональных центров. Данный проект реализуется Министерством труда РФ и Фондом поддержки детей, находящихся в трудной жизненной ситуации.

В пилотном проекте участвуют два подведомственных учреждения министерства социального благополучия и семейной политики Камчатского края: КГАУ СЗ «Камчатский центр социальной помощи «СЕМЬЯ» в Петропавловске-Камчатском и КГАУ «Камчатский центр для несовершеннолетних» в селе Мильково. На базе центра социальной помощи «Семья» семейный МФЦ распахнёт свои двери 26 декабря. 

«Семейный МФЦ – это заботливо созданная территория комфорта с обустроенной зоной информирования, ожидания, детской комнатой, зоной цифрового сервиса. Здесь будут работать специалисты по принципу “одного окна”. Есть служба первичного приёма, куда может прийти семья с любой проблемой для того, чтобы специалисты её решили. Здесь будут работать педагоги-психологи и юристы, сюда же можно обратиться за помощью с специалистам по социальной работе»,  - рассказала директор КГАУ СЗ «Камчатский центр социальной помощи «СЕМЬЯ» Ольга Денисюк.

Обратиться в центр можно по различным причинам: получить консультацию по вопросам развития, обучения и воспитания ребёнка, разработать индивидуальную программу реабилитации или социальной адаптации, взять напрокат коляску, кроватку или реабилитационное оборудование для ребенка. 

«Самое главное, что любая семья, которая нуждается в помощи государства, может прийти сюда и получить помощь и сопровождение до полного разрешения проблемы. Высокое качество и доступность этих услуг, максимальное внимание к потребностям этой семьи – это основные приоритеты в работе семейного МФЦ.

Семейный МФЦ открывается в преддверии Года семьи, который был объявлен нашим Президентом Владимиром Путиным. Именно здесь, на этой площадке, будет проходить встреча семьи и государства», - подчеркнула Ольга Денисюк.

Добавим, Президент РФ Владимир Путин подписал указ о проведении в России Года семьи. Такое решение призвано популяризировать государственную политику в сфере защиты семьи и сохранения традиционных семейных ценностей. Кроме того, глава государства также поручил правительству до 27 декабря образовать оргкомитет по проведению Года семьи, утвердить его состав и определить источники финансирования основных мероприятий по его проведению. Председателем оргкомитета назначена вице-премьер Татьяна Голикова.