Вопрос строительства новых буксиров прорабатывает Минтранс края

21 января 2021

Правительством Камчатского края на протяжении последних четырех лет реализуется программа по строительству морских судов в рамках программы «Развитие транспортной системы Камчатского края».

«Уже построили и запустили два грузо-пассажирских судна, которые работают в Усть-Камчатском и Олюторском районах. В апреле ожидаем поставку еще двух грузо-пассажирских судов на 20 тонн, которые строятся в Находке, – рассказал министр транспорта и дорожного строительства Владимир Каюмов. – Ожидаем прибытия очередного – уже четвертого – судна на воздушной подушке. В 2021 году должен быть достроен паром на замену «Капитану Драбкину» и еще одно грузо-пассажирское судно на 40 тонн». 


В рамках договоренностей с Росморречфлотом в 2022 году на федеральные средства завершится строительство автопарома на 150 человек и 70 автомобилей, а также планируется строительство грузо-пассажирского судна на 36 человек, которое вместе с судном «Василий Завойко» обеспечит морское сообщение и перевозку грузов в населенные пункты полуострова.
Минтрансом края также продолжается работа по развитию вспомогательного флота, который должен работать в Авачинской губе.


«Нам необходима стабильная работа буксиров в том числе для постоянной эксплуатации в рамках проекта Северного морского пути. Сейчас нами проводится анализ состояния существующих судов, оценка их износа, чтобы обосновать потребность края при обращении в Росморречфлот, – отметил Владимир Каюмов. – Мы будем просить о строительстве двух буксиров за счет федерального бюджета с последующей передачей региону».

В.В. Каюмов

Министерство транспорта и дорожного строительства Камчатского края