Власти Чукотки рассматривают вопрос регулярных поставок камчатских продуктов в округ

27 июня 2023

Соседний регион интересуют картофель, овощи, кисломолочная продукция, кондитерские изделия, продукты из дикоросов и другая пищевая продукция.

На Камчатке завершила работу делегация департамента сельского хозяйства и продовольствия Чукотского автономного округа. В течение недели специалисты ведомства посетили несколько десятков предприятий пищевой промышленности, а также ряд сельхозтоваропроизводителей Камчатского края.

«Продукция нам понравилась во всех предприятиях. Очень качественная! Например, сельхозпродукция до середины июня сохраняет своё качество и это при том, что её закладывали на зимовку ещё в прошлом году – это картофель, морковь, свёкла. Всё очень хорошего качества и сохранено до настоящего времени. Вся молочная продукция на тех предприятиях, которые мы посетили, очень качественная и вкусная, изготовлена из натурального молока. Нам очень понравилась. И хочется, чтобы такая продукция присутствовала на прилавках Чукотского автономного округа. Но я думаю, что, наше правительство будет заинтересовано в таких экономических связях», – рассказала начальник управления пищевой промышленности и торговли департамента сельского хозяйства и продовольствия Чукотского автономного округа Валентина Емельянова.

Особо отметили представители ЧАО продукцию компании «Юнет», в частности речь шла о мармеладе, который, напомним, становился неоднократным победителем Всероссийских конкурсов качества. 

«Весь ассортимент продукции, производимой у нас на Камчатке, коллеги посмотрели. Вся продукция им понравилась, и они уже сегодня думают о том, каким образом выстроить логистику по поставкам с территории Камчатского края, а не привычным им способом – через Владивосток. Мы также посетили наше предприятие «Камчатская мельница». Предложили коллегам работать не с Амурской областью в части покупки и доставки комбикорма на территорию ЧАО, а с Камчаткой. Складирование во Владивостоке даёт плюсом месяц до момента поставки на территорию Чукотки. Наше предприятие готово к сотрудничеству, и коллеги также будут рассматривать поставки комбикорма на территорию округа в несколько населённых пунктов, где у них находятся птичники, в которых живёт, напомню, птица, выращенная на нашем камчатском предприятии – Птицефабрике «Пионерское». Что касается картофеля и овощей, то сейчас ведутся переговоры о долгосрочных контрактах и наши аграрии выразили готовность для конкретной заготовки – посадки – под нужды Чукотки. То есть камчатские аграрии готовы увеличить посевные площади, для того, чтобы обеспечить и второй регион овощами», – отметил министр сельского хозяйства, пищевой и перерабатывающей промышленности Камчатского края Вячеслав Черныш.

Также гости отметили разительные перемены в облике Петропавловска-Камчатского и окрестностей.

«Я была на Камчатке в середине 90-ых годов. Разительные отличия! Прекрасный город, прекрасные дороги! Профессионалы своего дела возглавляют те предприятия, которые мы посетили. Нам очень понравилось», – добавила Валентина Емельянова. 

В завершении визита представители Чукотского автономного округа провели совещания с камчатскими транспортными кампаниями и посетили новое грузопассажирское судно «Анатолий Чернеев».

По возвращении на Чукотку сотрудники департамента начнут проработку вопросов, касающихся логистики. В частности, будут рассмотрены варианты доставки морским и авиатранспортом. Для этого могут быть задействованы судно «Анатолий Чернеев» и самолёты Камчатского авиапредприятия.

Напомним, Камчатку и Чукотский автономный округ давно связывает сотрудничество в сфере сельского хозяйства. Уже несколько лет Камчатский край поставляет в округ кур, выращенных на птицефабрике «Пионерское».