Владимир Солодов поручил решить проблему с разрушенным мостом через Паужетку

25 сентября 2023

В ходе оперативного совещания глава региона раскритиковал ответственных лиц.

Владимир Солодов поручил решить проблему с разрушенным мостом через Паужетку. Люди больше месяца не могут свободно перемещаться из села.

«Мост не стоит на балансе края и района. В своё время он был возведён для промышленных нужд, для перемещения работников и техники. Мост построен металлический, серьёзных опор там не было. С представителями РусГидро, эксплуатантами моста, обговорили возможные варианты ремонта. На территории есть много материала — трубы, которые применяют в своей работе геологи, можно использовать для восстановления перехода. Проработали этот вопрос и с районом, отправили туда мостовиков, они дали свои рекомендации. Была составлена смета с учётом того, что часть материала есть на территории. Сегодня есть потребность в финансировании, этот вопрос мы сейчас решаем. Подрядная компания найдена и готова выполнять эти работы», — сообщил заместитель председателя Правительства Роман Василевский.

Главу региона возмутил факт игнорирования фактического наличия моста по причине отсутствия его документального оформления.

«Это безобразие нужно устранять! У кого-то на балансе этот мост должен быть, либо у предприятия, либо у местного самоуправления. Нам необходимо чётко ответить гражданам на вопрос — когда мост будет восстановлен и что для этого нужно. Мы не можем оставлять людей без проезда», — сказал Владимир Солодов.

Глава Усть-Большерецкого района Кирилл Волков добавил, что сейчас ведутся работы по подсчёту материалов. При условии оперативного выделения средств на оплату услуг подрядной организации мост будет восстановлен в течение месяца.

Владимир Солодов поручил до конца недели найти источники финансирования для ремонта моста, а также проработать возможность привлечения средств предприятий, которые пользуются мостом.

Напомним, в конце августа из-за паводка смыло мост через реку Паужетка к одноимённому селу.