Владимир Солодов: мы будем снижать транспортный налог

11 июня 2020

Вопрос задали в ходе «Прямой линии с главой региона» журналисты газеты «Камчатский край».

Владимир Солодов  сообщил, что получает массу обращений по этому поводу от жителей региона, в том числе, через социальные сети. Он согласен, что сложившаяся ситуация является несправедливой. 

«Действительно, автопарк на Камчатке имеет большие особенности – здесь много машин достаточно большого возраста. Много мощных автомобилей - и это не предмет роскоши, как в других регионах,  это необходимость - иначе не проедешь.  В 2019 году уже было снижение транспортного налога для камчатцев, но оно не коснулось автомобилей мощностью выше 250 лошадиных сил. И мы эту несправедливость будем устранять. Поэтому снижение налога, в первую очередь, коснётся как раз мощных «возрастных» автомобилей свыше 10 лет. Их владельцы сейчас платят от 40 до 50 тысяч рублей. Конкретные ставки и конкретный механизм будет выработан до 1 июля. А само решение принято до осени. Единственное, я сразу хочу сказать, что оно заработает с 2021 года. Таковы особенности налогового законодательства», - сказал Владимир Солодов. 

Глава региона напомнил, что ранее инициировал закон Камчатского края по которому с 2020 года камчатские владельцы газомоторных транспортных средств полностью освобождены от уплаты транспортного налога.