В Усть-Большерецком районе Камчатки продолжается работа по ликвидации последствий размыва дороги от мыса Левашова до поселка Октябрьский

18 ноября 2019

Ограничение движения для всех видов транспорта по автомобильной дороге местного значения совхоз Начикинский – село Усть-Большерецк – поселок Октябрьский продлено до 10:00 19 ноября. Об этом сообщили в министерстве транспорта и дорожного строительства Камчатского края.

Напомним, участок дороги от Усть-Большерецка до Октябрьского закрыт для всех видов транспорта с 16 ноября 2019 года. Ограничение связано с переливом песчаной косы морской водой и восстановительными работами. Общая протяженность дорожного полотна составляет 20 километров. Участок, проходящий по песчаной косе, —  14 километров.

В результате переливов повреждены три участка трассы: 115 – 117 км, 122 – 124 км, 126 – 128 км.

«На первых двух участках размыто порядка 5,5 метров из 10 метров  ширины дорожного полотна, на третьем – оно размыто полностью. В ликвидации последствий циклона задействованы 18 единиц техники. Они отсыпают  песчано-гравийной смесью первые два участка со стороны Усть-Большерецка. Так, на отрезке со 115 по 117 километр восстановлено порядка 6 метров ширины дорожного полотна, этого хватает для того, чтобы техника могла в одну полосу проехать к следующему участку. Срок завершения восстановительных работ зависит от погодных условий», – объяснил министр транспорта и дорожного строительства Камчатского края Владимир Каюмов.

В министерстве специальных программ и по делам казачества субъекта добавили, что в единую дежурно-диспетчерскую службу информации о потребности жителей Октябрьского в обеспечении продуктами питания и предметами первой необходимости не поступало.

Запас топлива на котельной поселка составляет 75 тонн. Такого объема мазута достаточно, чтобы обеспечивать теплом жилые дома и инфраструктуру Октябрьского на протяжении 12 суток.