В свой первый пассажирский рейс по Авачинской бухте судно на воздушной подушке отправится уже завтра

31 июля 2019

Первые пассажиры смогут отправиться в рейс из микрорайона Завойко в центр Петропавловска-Камчатского в 07:00. Отправление судна – с побережья бухты Завойко. Об этом сообщил министр транспорта и дорожного строительства Камчатского края Владимир Каюмов.

«С 1 августа судно на воздушной подушке начнет совершать 5 рейсов в день, 5 дней в неделю. Время в пути от микрорайона Завойко до центра города – порядка 15 минут. Соответственно, в 7:30 жители смогут подняться на борт и добраться из центра в отдаленный район краевой столицы, минуя пробки. В дальнейшем катер-амфибия будет курсировать по трем направлениям: «Завойко – ЖБФ», «Завойко – Театральная площадь» и «ЖБФ – Театральная площадь». Компания-эксплуатант – «КамчатТрансФлот» – будет анализировать пассажиропоток. Расписание рейсов может быть изменено, если этого попросят жители», – рассказал Владимир Каюмов.

Он добавил, что на борт судно на воздушной подушке «Нептун-15» может взять до 10 пассажиров.

Стоимость проезда по маршруту «Завойко – Театральная площадь» в одну сторону составит 150 рублей, по маршруту «ЖБФ – Театральная площадь» – 100 рублей, «Завойко – ЖБФ» – 50 рублей.

Справка:

Скоростной амфибийный катер «Нептун-15» предназначен для перевозки 10 пассажиров (плюс судоводитель) и 1,4 тонны груза. Катер речного регистра, но способен работать в море на расстоянии до 9 километров от берега. Судно может преодолевать сглаженные уступы высотой до 80 сантиметров и несглаженные – до 40 сантиметров. На воде «Нептун 15» развивает скорость до 80 км/ч.