В столице Камчатки благоустроят улицы в исторической части города

18 декабря 2023

В рамках проекта мастер-плана Петропавловска-Камчатского городского округа планируется привести в порядок улицы Советская, Ленинская и Партизанская.

На Камчатке продолжается работа по реализации проекта мастер-плана столицы края. Одним из главных этапов является разработка проектов. На сегодняшний день на завершающей стадии находится проектная документация по благоустройство территории в районе улиц Ленинская, Советская и Партизанская.

«Одним из крупных проектов благоустройства в центре Петропавловска-Камчатского является проект благоустройства, даже можно сказать реконструкции или пересмотра ландшафтных благоустроенных территорий в районе улиц Ленинской, Советской, Партизанской. Проектная документация находится на завершающем этапе и в ближайшие дни уже будет заходить для проверки в экспертизу. В целом здесь мы продолжаем ту большую работу, которую мы сделали уже по проектированию исторического квартала, проспекта 50-летия Октября. Мы двигаемся примерно в одном дизайн-коде, чтобы гармония среды соблюдалось на протяжении территории и центральной части Петропавловска-Камчатского, и в других районах», - сообщил главный архитектор, заместитель министра строительства и жилищной политики Камчатского края Михаил Кудряшов.

В первую очередь проектировщиками предлагается организация связи между улицами — работа над теми лестницами и тропами, которые связывают Советскую и Ленинскую улицы. На всем протяжении территории проектирования запланированы наращивание зеленого каркаса, увеличение и новые дизайнерские решения по озеленению прилегающих территорий, скверов, устройство нового освещения, установка малых архитектурных форм и уличной мебели.

Работы по благоустройству улиц Советская, Ленинская и Партизанская будут синхронизированы с работами по ремонту инженерных сетей и улично-дорожной сети: к благоустройству приступят только по завершении этих работ.

Добавим, в сентябре прошлого года Владимир Путин, побывав с рабочей поездкой на Камчатке, провёл на полуострове совещание по долгосрочному социально-экономическому развитию Петропавловска-Камчатского, на котором губернатор Владимир Солодов представил мастер-план развития столицы региона. Основа мастер-плана Петропавловска-Камчатского включает стратегию экономического развития города, создание новых рабочих мест в современных отраслях, а также социальный сервис и концепцию градостроительного плана.

Мастер-план — это проект по масштабному благоустройству столицы Камчатки. Центр краевой столицы должен перестать быть производственным и стать главной точкой притяжения туристов.В основу его благоустройства и реконструкции будут положены принципы отражения природного ландшафта в градостроительстве, отсюда будет идти развитие жилой застройки и здесь будут сосредоточены основные сервисы. Вместе с тем в других районах также будут реализованы проекты комплексной застройки: в микрорайоне Северном, микрорайоне Заречном (в районе аэропорта), на улице Пограничной, на Комсомольской площади, а также на месте действующей краевой больницы после её перебазирования на новое место. Большую роль в развитии краевой столицы играет также строительство объездной дороги ТЭЦ 1 — ТЭЦ 2.