В 2023 году на дорогах Камчатки установлены и введены в эксплуатацию 11 новых комплексов фотовидеофиксации

14 декабря 2023

Комплексы фиксируют нарушения правил дорожного движения.

Развитие системы фотовидеофиксации административных правонарушений проводится в рамках национального проекта «Безопасные качественные дороги» в соответствии с указом Президента России.

Новые комплексы фиксируют нарушения правил проезда перекрестков, превышение установленной скорости движения, нарушения правил остановки/стоянки транспортных средств, непредоставление преимущества пешеходам на пешеходном переходе.

«Установка комплексов производится в соответствии с методикой определения мест размещения технических средств автоматической фотовидеофиксации нарушений правил дорожного движения. Места установки определяются владельцами автомобильных дорог совместно с подразделением Госавтоинспекции на региональном уровне. Также в целях улучшения качества работы комплексов, расширения их функциональных возможностей, в 2023 году проведены мероприятия по модернизации комплексов, фиксирующих нарушения правил проезда перекрестков, установленных более 5 лет назад, это перекресток “Силуэт”, ”Авангард” и ”УВД”», - сообщили в министерстве цифрового развития Камчатского края.

Дополнительно приобретен мобильный комплекс «Оракул-инсайт», фиксирующий нарушения правил дорожного движения с помощью установленного в патрульном автомобиле ДПС. Кроме фиксации нарушений скоростного режима, комплекс фиксирует выезд на полосу встречного движения, движение по обочине, по разделительной полосе и движение по полосе для маршрутных транспортных средств.

Всего в 2023 году направлено около 500 тысяч почтовых отправлений - постановлений по делам об административных правонарушениях в области дорожного движения.

В 2024 году в рамках национального проекта «Безопасные качественные дороги» будет приобретено пять дополнительных комплексов.

Главной целью развития системы фотовидеофиксации на дорогах края является повышение безопасности дорожного движения, снижение количества нарушений правил дорожного движения.