Резидент Свободного порта Владивосток строит мотопарк в Петропавловске-Камчатском

17 октября 2020

Спортивно-туристический комплекс, основой которого станут мотоциклетные виды спорта, расположился вблизи лыжной базы Лесная и биатлонного комплекса имени В. Фатьянова. Там уже построен автотрек, где этой зимой пройдут первые соревнования. Кроме того, инвестор планирует открыть на территории парка спортзал для единоборств и кроссфита, построить скейт-парк, соответствующий мировым стандартам, и создать инфраструктуру для туристов.

Строительную площадку сегодня посетил губернатор Камчатского края Владимир Солодов. Он пообщался с руководителем будущего мотопарка Евгением Барабановым и ознакомился с планами по возведению и развитию объекта.

«К зиме будет готов ралли-трек, и в этом сезоне уже планируем провести автогоночные соревнования. Это будут массовые заезды, каких на Камчатке давно не видели. Также через две недели к нам приезжает известный архитектор мототреков из Испании Грег Аткинс. Вместе с ним мы планируем завершить работу по возведению мототрека в мае следующего года, а уже в августе провести чемпионат Камчатского края, который ранее проходил в посёлке Озерновском», — рассказал Евгений Барабанов.

Также инвестор планирует организовать на территории парка жилую зону для туристов, развивать комбинированные туристические туры по Камчатке и сдавать в аренду туристам мототехнику и автомобили.

«Знаю, многие эндуристы из других регионов очень любят Камчатку, но зачастую у них возникают сложности с тем, чтобы взять мотоцикл в прокат, поэтому и хотим такую возможность им предоставить», — добавил Евгений Барабанов.

Владимир Солодов в свою очередь поддержал инвестора, отметив, что это место может стать новой точкой притяжения, как для горожан, так и для гостей региона.

«Мне очень импонирует, что частные инвесторы сами проявляют инициативу, двигаются вперёд в реализации своих проектов. Уже сейчас видно, что на строительной площадке работы в разгаре. Планируем, что в следующем году будем проводить здесь зрелищные спортивные мероприятия, которые привлекут спортсменов со всей России», — сказал глава региона.

Вместе с тем у инвестора возник ряд вопросов, связанных с инфраструктурой и оформлением дополнительных земельных участков. Владимир Солодов пообещал оказать всю возможную поддержку.

«Мы точно будем создавать дружелюбный климат и оказывать внимание со стороны власти всех уровней. Также будем заниматься дорогой, чтобы она была в приемлемом состоянии. Здесь есть сложности юридического характера, но мы уже научились их проходить: и по Халактырскому пляжу, и по другим объектам, где есть совместное использование с Министерством обороны. Уверен, что здесь конструктивное взаимодействие мы также наладим», — отметил Владимир Солодов.

Добавим, ООО «Мото Парк Камчатка» является резидентом свободного порта Владивосток. Объём инвестиций на сегодняшний день составляет порядка 60 миллионов рублей. Полный ввод объекта в эксплуатацию запланирован на сентябрь 2021 года.