Развитие Камчатского края обсудил губернатор Владимир Солодов со студентами

11 декабря 2023

Глава региона провел открытую лекцию.

Развитие Камчатского края в условиях неопределенности стало темой открытой лекции, которую для студентов Камчатского государственного университета имени Витуса Беринга провел губернатор региона Владимир Солодов.

«Мне принципиально важно общаться со студентами – отвечать на вопросы, рассказывать о том, как я вижу развитие Камчатского края. Изначально эта лекция касалась глобальных экономических трендов и приземления их на развитие нашего региона. Но я решил несколько скорректировать ее – дело в том, что текущее развитие из-за мировой ситуации сводится к тренду неопределенности. Определенно мы можем сказать одно: мы не знаем, что будет в будущем и нам всем нужно быть готовыми к работе, учебе и жизни в таких условиях. И это главное умение, которое нам всем предстоит освоить. Учиться адаптироваться, учиться подстраиваться под меняющиеся реальности», – сказал во вступительном слове Владимир Солодов.

Глава региона привел в пример работу в период пандемии коронавирусной инфекции, экономических вызовов в начале специальной военной операции.

Владимир Солодов затронул темы развития рыбной отрасли региона, судостроения, экономики, транспортной логистики, а также реализацию мастер-плана Петропавловска-Камчатского.

В рамках лекции Владимир Солодов принял решение организовать экскурсии на рыболовецкие траулеры нового поколения, чтобы студенты смогли оценить высокотехнологичные суда и, возможно, выбрать для себя рыбацкую профессию.

Молодых людей интересовали вопросы оттока населения. С главой региона обсудили варианты сокращения этого показателя.

Также один из студентов предложил вариант перезагрузки системы образования региона и попросил наладить сотрудничество региональных институтов с крупными российскими вузами.

Ранее губернатор региона Владимир Солодов объявил на Камчатке 2023 год Годом молодежи. Как сказал глава региона, главная задача краевых властей — переломить тенденцию, когда с Камчатки продолжают уезжать талантливые молодые люди, создать возможности для самореализации молодёжных инициатив.

Справка.

Открытые лекции 2.0 – это возможность для студентов познакомиться с опытом и знаниями высококвалифицированных специалистов, а также задать интересующие вопросы и обсудить актуальные темы с экспертами. Мероприятие открыто для всех студентов и преподавателей региональных вузов. Студенты, которые прослушают полный курс лекций, входящий в программу повышения квалификации «Трансформация государственного и муниципального управления в Камчатском крае», получат удостоверение установленного образца от КамГУ им. Витуса Беринга.