Ряд улиц краевой столицы, ремонтируемых в рамках национального проекта «Безопасные и качественные автомобильные дороги», будет сдан раньше срока

20 августа 2019

Ход работ на объектах национального проекта проверили министр транспорта и дорожного строительства Камчатского края Владимир Каюмов и первый заместитель директора ФКУ ДСД «Дальний Восток» (Росавтодор) Дмитрий Бабак.

Так, на улице Ключевской уже заменены бордюры, основание дороги подготовлено ресайклером, уложен нижний слой асфальта. В ближайшее время подрядная организация укладывает верхний слой покрытия по новой технологии, благодаря которой дорога должна прослужить дольше.

На улицах Арсеньева, Даурской и Уссурийской, ремонтом которых занимается один подрядчик, работы ведутся по нескольким направлениям одновременно: ресайклером готовится основание, на площади 14,7 тысяч квадратных метров из 20,5 тысяч уложен нижний слой асфальта.

На этих двух объектах, как и на улице Тушканова, ремонт, по планам подрядных организаций, будет завершен в сентябре, на месяц раньше контрактного срока.

«В целом мы удовлетворены темпом, который держат подрядные организации на своих объектах. Внимание руководителей дорожных предприятий на недопустимость нарушения сроков проведения работ мы обращали еще до объявления аукционов, они нас услышали. Одно из нововведений, которое мы реализуем в рамках национального проекта, – это так называемые контракты жизненного цикла. Они подразумевают под собой, что компания, победившая на аукционе, не только ремонтирует дорогу и несет обязательства по ее гарантийному обслуживанию, но и занимается ее содержанием в течение трех лет», – сказал министр транспорта и дорожного строительства Камчатского края Владимир Каюмов.

Работы на проспекте Победы в Петропавловске-Камчатском будут завершены в октябре. МУП «Спецдорремстрой» предстоит отремонтировать 3,2 километра от кольцевой развязки на выезде из города до перекрестка с улицей Кавказской. В рамках контракта подрядчику предстоит привести в нормативное состояние помимо дорожного покрытия три подпорные стены, построить ливневую канализацию, линии освещения, новые автобусные павильоны.

Куратор от ФКУ ДСД «Дальний Восток» (Федеральное дорожное агентство) положительно оценил качество уже проведенных работ, при этом озвучив ряд замечаний.

«Есть замечания к подрядным организациям по местам дислокации дорожных знаков, соблюдению техники безопасности при проведении работ. На некоторых участках необходимо поработать с ровностью. Реализация национального проекта оценивается не только километрами и объемами, но еще и качеством дорог после ремонта. Камчатский край в этом году впервые на городских дорогах применяет полимерно-битумные вяжущие материалы. Как это работает? Как правило, из-за сезонных перепадов температур в течение 2-3 лет происходит старение битума, он становится менее эластичным, хрупким. С добавлением полимеров асфальтобетонная смесь приобретает эластичность, за счет чего трещины на покрытии  образовываются гораздо реже. Срок службы дорог, построенных с применением полимерно-битумных вяжущих, в 2-3 раза превышает время эксплуатации покрытия с использованием обычных дорожных битумов. За счет добавления в асфальтобетонную смесь полимеров и  большего количества щебня образуется «дорожный скелет», успешно сопротивляющийся деформациям, он уменьшает образование колейности на дорогах с высокой интенсивностью движения», – объяснил первый заместитель директора ФКУ ДСД «Дальний Восток» (Росавтодор) Дмитрий Бабак.

В заключение выездного совещания его участники посетили одну из наиболее современных дорожных лабораторий Дальнего Востока, которая была создана этим летом по поручению Губернатора Владимира Илюхина на базе КГКУ «Камчатуправтодор». Перед тем, как принять у подрядной организации выполненные работы, в ней будут проверять уложенный асфальт на соответствие всем требованиям и климатическим условиям полуострова. Оборудование лаборатории за 20 часов позволяет проверить, в каком состоянии будет образец дорожного покрытия через 25 лет.

Справка:

Национальный проект «Безопасные и качественные автомобильные дороги был разработан по инициативе Владимира Путина. С 2019 года в него вошел и Петропавловск-Камчатский. Проект рассчитан на шесть лет.  Всего в рамках национального проекта в Петропавловск-Камчатской городской агломерации будут отремонтированы 6 улиц: проспект Победы, улицах Даурская, Уссурийская, Арсеньева,  Ключевская и Тушканова. На эти цели из федерального бюджета выделены 333 миллиона рублей, из муниципального – 37 миллионов рублей.  Также будут отремонтированы дороги Крапивная – Эссо, Мильково – Ключи – Усть-Камчатск.

Реализация национального проекта к 2024 году должна увеличить долю дорог регионального значения, соответствующих нормативным требованиям, до 50 процентов, вдвое уменьшить количество мест концентрации ДТП и снизить смертность в результате дорожно-транспортных происшествий до 4 человек на 100 тысяч граждан.