Предложения по снижению стоимости авиаперелётов по Камчатке внёс Владимир Солодов в Правительство РФ

18 августа 2020

Создание единой авиационной компании на Дальнем Востоке положительно повлияет на развитие авиации и обеспечит создание устойчивой маршрутной сети между населёнными пунктами. Такое предложение внес глава региона Владимир Солодов в ходе визита на Камчатку представителей федеральных органов власти.

«Конечно, мы ждём создания единой авиационной компании по Дальневосточному федеральному округу. Скорее всего, в виде альянса авиакомпаний. Следующее решение должно быть связано с субсидированием внутрирегиональных перелётов для регионов Дальнего Востока из федерального бюджета. Это позволит сделать шаг в удешевлении внутренних перелётов для всех жителей нашего полуострова. Ну и конечно, вопрос дальнейшего развития аэродромной инфраструктуры — это то, что мы будем с Минтрансом постоянно прорабатывать», — сказал Владимир Солодов.

Он также подчеркнул, что вопросы авиации находятся в приоритете для обеспечения комфортной жизни населения Камчатке.

«Зачастую вертолёт или перевозка самолётом для нас — это не роскошь, а единственная возможность добраться до того или иного населённого пункта. Михаил Владимирович Мишустин поручил Министерству транспорта проработать механизм, чтобы нашим камчатскому авиационному предприятию и компании “Витязь-аэро” можно было обновлять вертолётную технику по льготной программе. Сейчас уже действует такая программа для самолётов, для вертолётов она не работала», — отметил глава региона.

Кроме того, в ходе встречи с премьер-министром Михаилом Мишустиным обсуждался вопрос сокращения требований к взлётно-посадочным полосам и аэропортам.

«Это тоже очень болезненная история, поскольку доля аэропортовых сборов в билете может составлять до 20 %. Если мы её снизим, это будет ощутимо для кошелька наших граждан», — сказал Владимир Солодов.