Почти 70 крупных инвестпроектов реализуют резиденты ТОР и СПВ на Камчатке

8 ноября 2023

О создании территорий опережающего социально-экономического развития на Дальнем Востоке Президент России Владимир Путин объявил почти 10 лет назад.

67 крупных инвестиционных проектов резидентами территории опережающего развития реализуются на территории Камчатского края. О создании на территории Дальнего Востока территорий опережающего социально-экономического развития Президент Владимир Путин заявил в своем ежегодном послании Федеральному собранию 12 декабря 2013 года. О работе преференциальных режимов на территории края можно узнать из телерепортажа «Как меняется Камчатка» Информационного агентства «Камчатка».

При этом условия для резидентов становятся всё привлекательнее – в 2017 году на Восточном экономическом форуме Владимир Путин заявил, что любой инвестор территорий опережающего развития и Свободного порта Владивосток до 2025 года получат 10-летнюю льготу по уплате страховых взносов. Раньше ее можно было получить, проработав в ТОР три года.

«Наверное, самое важное – это поддержка с точки зрения инфраструктуры. ТОР предполагает, что для старта государство вкладывает в площадку определённые ресурсы и позволяет подвести сети, построить дорогу, сделать дноуглубление или построить гидротехнические сооружения, которые необходимы для портов. И тем самым, даётся толчок к развитию экономики, становится возможным более быстрое строительство и запуск проекта», - отметил губернатор Камчатского края Владимир Солодов.  

Крупный логистический центр терминал «Сероглазка» Группы компаний «НОРЕБО» получил статус резидента ТОР в 2017 году. На сегодня здесь уже построены холодильные и тыловые мощности, причальные сооружения.

«Терминал сейчас является опорным пунктом и для транспортировки грузов Северном морским путём, и для их отправки традиционными морскими логистическими маршрутами», - подчеркнул глава региона.

Благодаря преференциальному режиму, Компания «Рем-Нова ДВ», входящая в Группу компаний «НОРЕБО», до 2027 года планирует построить и реконструировать морские причалы. А также создать базы для докового, надводного и навигационного ремонтов, включая рыбопромысловых судов. В октябре 2023 года проект по созданию в Петропавловске-Камчатском судоремонтного предприятия ООО «РЕМ-НОВА-ДВ» стал приоритетным для финансирования за счёт средств государственной корпорации развития «ВЭБ.РФ».

В настоящий момент в ремонт и реконструкцию территории в микрорайоне Завойко Петропавловска-Камчатского инвестор вложил более миллиарда рублей собственных средств. Отремонтирован плавдок, проведён капитальный ремонт плавучего крана, который сегодня является единственным действующим в регионе. Отремонтирована часть гидротехнических сооружений, частично отремонтированы цеха. Уже запущены в работу два дока, в которых около 30 судов могут пройти ремонт.

Вопрос возрождения судостроительной отрасли Владимир Путин обозначал не раз. В списке поручений главы государства по итогам совещания о долгосрочном социально-экономическом развитии Петропавловска-Камчатского в сентябре 2022 года есть пункт о судостроении. Владимир Путин поставил задачу просчитать и представить предложения по созданию судостроительного кластера Камчатского края.

«Развитие гражданского судостроения, ввод в строй новых производственных мощностей — одна из ключевых стратегических задач для укрепления промышленного потенциала Дальнего Востока России»», — отметил Владимир Путин.

Справка.

Территория экономического развития ТОР «Камчатка» была создана в сентябре 2015 года. В его границы включены земельные участки, находящиеся на территории Петропавловск-Камчатского городского округа, Быстринского, Елизовского, Карагинского, Мильковского, Олюторского, Пенжинского, Соболевского, Тигильского, Усть-Большерецкого и Усть-Камчатского муниципальных районах, а также часть акватории Авачинского залива. На этих территориях установлен особый правовой режим для реализации инвестиционных проектов в сфере сельского хозяйства, рыбной и мясоперерабатывающей промышленности, добычи полезных ископаемых и производства стройматериалов, а также в сфере туризма, логистики.