Определены даты проведения единого дня велопарадов в России и акции «На работу на велосипеде»

12 февраля 2019

Велосипедный транспорт является одним из важных показателей мобильности населения, а также качества жизни, удобства и комфорта городов, их туристического статуса.

В целях популяризации данного вида транспорта в России проводятся единый день велопарадов и ежегодная акция «На работу на велосипеде». В 2017 году велопарады прошли в 50 городах России, и количество участников превысило 100 тысяч человек. В 2018 году в акции приняли участие более 100 городов России, а количество участников составило более 200 тысяч человек. Акции «На работу на велосипеде» в 2018 году прошла в 35 субъектах Российской Федерации. К данной акции присоединились более 400 компаний, общее число сотрудников которых составляет более 1 миллиона человек.

Днём проведения единого дня велопарадов установлено последнее воскресенье мая (в 2019 году – 26 мая), дни проведения акции «На работу на велосипеде» в 2019 году определены 17 мая и 20 сентября 2019.

В Камчатском крае рассматривается возможность проведения велопарада и ежегодной акции «На работу на велосипеде» в 2019 году в Вилючинском городском округе и Елизовском муниципальном районе в формате муниципальных физкультурных мероприятий.

Предлагаем организациям и жителям края поддержать проведение указанных всероссийских акций и присоединится к активизации велосипедного транспорта на Камчатке.