На Камчатке запустят стыковочный рейс между селом Манилы и Петропавловском

16 апреля 2021

Власти региона продолжают «ревизию» маршрутных сетей. 

Сквозной авиарейс по маршруту Манилы — Каменское — Тиличики — Петропавловск-Камчатский запустят в начале мая. Жители региона смогут купить один билет и добираться до отдалённых сёл без неудобств, связанных с задержкой вылета самолёта. Раньше такой стыковочный рейс работал по направлению "Петропавловск-Камчатский-Оссора", до Тиличиков люди летели на самолете, затем пересаживались в вертолет. Кроме того, идёт работа по удешевлению авиаперелётов в отдалённые населённые пункты полуострова. О ходе решения проблем с транспортной логистикой на севере края сообщил губернатор Владимир Солодов в программе «Камчатка: итоги недели».


«Мы систематично пересматриваем маршрутную сеть, и в качестве первоочередного шага с середины мая должен быть запущен сквозной рейс Манилы — Каменское — Тиличики — Петропавловск. На него можно будет купить один билет и уйти от того неудобства, когда жители застревают в одном из населённых пунктов и вынуждены оплачивать гостиницу и перемещать личный багаж», — рассказал губернатор.


Губернатор отметил, что ещё одно направление работы касается ремонта взлётно-посадочной полосы в Тиличиках. Сейчас власти региона ведут диалог с Росавиацией по этому вопросу. Окончательное решение должно быть принято в ближайшее время.


«Мы надеемся привлечь федеральную субсидию и в рамках создания дальневосточной авиакомпании, чтобы компенсировать высокую стоимость авиаперелётов внутри региона. Например, сейчас перелёт из Каменского до краевой столицы может стоить в районе 20 тысяч рублей. Сумма очень серьёзная, и с федеральной субсидией мы связываем удешевление этих перелётов, которые являются жизненно необходимыми для жителей наших северов», — отметил Владимир Солодов.


В ходе программы глава Камчатского края также сообщил о дорожных работах, запланированных в Пенжинском районе. В первую очередь в нормативное состояние приведут трассу, соединяющую Каменское и Манилы. Отдельное внимание будет уделено трём мостам, которые находятся в неудовлетворительном состоянии — предстоит разработать проектную документацию, чтобы в ближайшие годы объекты попали в план работ.