На Камчатке продолжается подготовка к ремонтным работам на мостовых сооружениях в рамках нацпроекта

21 апреля 2020

К реализации регионального проекта «Мосты и путепроводы» в рамках национального проекта «Безопасные и качественные автомобильные дороги» регион будет готов приступить с 2021 года. Об этом сообщил министр транспорта и дорожного строительства Камчатского края Владимир Каюмов.

Он напомнил, что в этом направлении в текущем году основные усилия профильных ведомств направлены на разработку и подготовку технической документации.

«С марта месяца мы проводим все необходимые процедуры по поиску подрядных организаций, которые займутся диагностикой и паспортизацией мостовых сооружений в крае. Следующим шагом планируется подготовка проектно-сметной документации для реализации этих проектов. Наша первая задача – к 2021 году подготовить необходимую документацию по мостам, протяжённостью свыше 100 метров, а в 2022 году – для мостов протяжённостью до 100 метров. Мы подготовили соответствующую заявку от Камчатки в адрес Росавтодора и Министерства транспорта России.  По предварительным расчётам на реализацию данного регионального проекта в полном объёме потребуется около 6 миллиардов рублей», - сообщил Владимир Каюмов.

Напомним, в декабре 2019 года в Правительстве РФ утвердили программу ремонта и строительства мостов, а также путепроводов России. Она сформирована на период до 2035 года по поручению Президента Владимира Путина. Реализоваться программу предполагается через национальный проект «Безопасные и качественные автомобильные дороги».

Всего на территории Камчатского края расположено 166 мостовых сооружений. В неудовлетворительном состоянии сейчас находятся более 30 из них.