На Камчатке по поручению главы региона поэтапно отремонтируют Второе садовое кольцо

9 октября 2023

Проезд увеличит транспортную доступность отдалённых дачных товариществ на юге полуострова.

На Камчатке приведут в нормативное состояние Второе садовое кольцо. По поручению главы региона дорогу между СНТ от 14-го до 20-го километра объездной трассы отремонтируют и введут по этой линии автобусный маршрут в летний период.

Автомобильная дорога Второе садовое кольцо по просьбам председателей СНТ уже включена в Перечень автодорог общего пользования местного значения Елизовского района. Изначально она строилась для логистических нужд сельхозпроизводства и на момент принятия в Перечень не соответствовала нормам, требовалось проведение ремонта. Включение позволило вести работы по содержанию этой дороги на регулярной основе.

Накануне, во время рабочей поездки в Елизовский район, губернатор встретился с председателями дачных посёлков и обсудил с ним ход работ по обустройству проезда.

«Мы очень довольны тем, как идёт обслуживание, как идёт грейдеровка. На четырнадцатом километре прочистили просеку. Ведётся поэтапная подсыпка дороги. Но стоит учитывать факт наличия проекта кольцевания этих двух дорог — изначально мы по нему и шли. Агломерация СОТов большая — у нас пятнадцать, на четырнадцатом километре — больше тридцати, дачников очень много, поэтому у нас большая просьба закольцевать дорогу. Сейчас там просто лесной проезд. На высокопроходимой технике можно проехать, а на маленьких автомобилях — нет. Мы очень хотим, чтобы дорогу закольцевали и вывели на линию автобус для тех дачников, у которых нет автомобилей», — рассказала председатель одного из СНТ.

Владимир Солодов дал поручение главе Елизовского муниципального района Сергею Тюлькину начать подготовку необходимой документации, чтобы, не затягивая процесс, с началом нового сезона приступить к соответствующим работам.

«Первоочередная задача — сделать эти полтора километра проезжими, — давайте её зафиксируем. Следующим шагом будет приведение состояния дороги в соответствие с нормативами, чтобы в дальнейшем мы могли открыть там автобусную линию. Елизовский район получил дополнительный автобусный парк в рамках федеральной поддержки. И как только мы решим вопросы с проездом, будем решать вопросы с запуском автобуса», — сказал губернатор Камчатского края Владимир Солодов.

Также в ходе рабочей поездки глава региона побывал в новой агломерации дальневосточных гектаров, расположенной в районе Сухой речки.

«Места очень хорошие и, что немаловажно, в непосредственной близости от традиционных дачных участков. Видно, что дорога сделана хорошо», — отметил Владимир Солодов.

Глава Елизовского района Сергей Тюлькин отметил, что на средства, выделенные из федерального бюджета, — 63 миллиона рублей — сделано четыре участка автодорог на подъездах к агломерациям. Теперь у владельцев гектаров есть возможность круглогодичного подъезда к своим землям.