На Камчатке ищут золотую середину в ситуации с автотюнингом

18 февраля 2021

По поручению губернатора вопрос изучают в министерстве транспорта региона.

Многие автовладельцы Камчатки вносят изменения в конструкции своих автомобилей: от минимальных вроде установки фаркопа до более существенных, например, замены стандартных покрышек на шины пониженного давления. Любое подобное вмешательство нужно узаконить, однако на территории региона сделать это невозможно — нет сертифицированных сервисов. Тем временем за отсутствие документа, подтверждающего безопасность конструкции, предусмотрены различные санкции, в том числе запрет на эксплуатацию автомобиля. К рассмотрению этой проблемы по поручению губернатора Владимира Солодова подключилось министерство транспорта и дорожного строительства края. Об этом рассказал заместитель председателя правительства региона Роман Василевский, который курирует туристический блок.

«Губернатор сделал на этом акцент и дал поручение министерству транспорта и дорожного строительства Камчатского края изучить вопрос. Результатом этой работы может стать либо создание на полуострове отдельных условий для реализации права на изменение транспортных средств, либо появление сервисов, где можно узаконить такие изменения», — сказал заместитель председателя правительства.

Он уточнил, что в этом вопросе нужно найти золотую середину. Разрешить бесконтрольное внесение изменений в конструкции автомобилей невозможно — это может повлиять на безопасность дорожного движения.

«Не должно быть перебора с тюнингом, потому что иногда за этим стоят жизни людей. Мы неоднократно были свидетелями того, как прицепы отваливаются, машины разваливаются и много чего другого происходит. Изначально инженеры закладывали в эти транспортные средства определённый ресурс, который мы, не просчитывая, просто иногда меняем, потому что нам так нравится. Кто-то должен быть посредником в этом процессе», — считает Роман Василевский.

Один из вариантов решения проблемы — создание сертифицированного сервиса. Представители бизнеса полуострова могли бы сделать определённые вложения и приобрести оборудование, необходимое для изучения влияния изменений на безопасность эксплуатации автомобилей. Зампред отметил, что, возможно, будут проведены переговоры с представителями аналогичных компаний в других регионах, чтобы они помогли открыть подобный сервис на Камчатке.