Камчатская традиционная гонка на собачьих упряжках «Берингия» пройдет по новому маршруту

20 января 2023

Дистанция гонки большой гонки «Берингия – 2023» увеличилась до 1 425 километров.

Камчатская традиционная гонка на собачьих упряжках «Берингия», пролог и технический старт, состоятся 25-26 февраля. Местом старта гонки является село Эссо. Встретят каюров на финише в Усть-Камчатске. Протяженность трассы составит более 1 425 километров, сообщили в министерстве туризма Камчатского края.

«Как только закончилась большая гонка «Берингия – 2022», мы столкнулись с рядом логистических проблем. В прошлом году гонка завершилась в поселке Оссора, добраться до которого возможно только авиатранспортом. Было крайне сложно в сжатые сроки одномоментно вывезти десять упряжек в то время, как надвигался циклон, а жители села подготовили для каюров обширную праздничную программу, которую пришлось покинуть, не дожидаясь финала. В ином случае было бы невозможно улететь, все бы остались на неделю в Оссоре пережидать пургу. Чтобы такого не повторялось, на оргкомитете по зимнему фестивалю «Берингия» мы с губернатором утвердили новый маршрут гонки. Маршрут гонки увеличился до 1 425 километров. Старт и финиш гонки заканчивается в местах, которые доступны на автомобильном транспорте, это село Эссо и поселок Усть-Камчатск соответственно. Все желающие смогут туда добраться. Мы сможем провести обширную финишную кампанию и сэкономить бюджетные средства по авиаперелетах», – рассказал директор Камчатского выставочно-туристического центра Александр Журавлев.

На сегодняшний день подготовка к гонке продолжается. Заявочная кампания на гонку уже завершилась, на сегодняшний день в гонке заявлено 11 каюров.

«На данный момент по новому маршруту требуют внимания следующие моменты: этап на перевале Каргинский, который меняет сложность прохождения в зависимости от метеоусловий, а также этап от реки Ука до озера Столбовое, участки которого достаточно сложные по рельефу и снежному покрову для прохождения снегоходной техники, прокладывающей шахму – снегоходный след для упряжек каюров. Мы готовимся, в 2019 году у нас был первый опыт прохождения некоторых участков маршрута, требующих особого внимания. С учетом прошлого опыта мы приобрели необходимое дополнительное снаряжение и экипировку, чтобы преодолеть наиболее сложные отрезки гонки. Сейчас мы планируем график прохождения этапов гонки, чтобы заранее снегоходы смогли сделали разметку наиболее предпочтительного прохода участков маршрута, а также подготовить шахму. Как пройдет сама гонка, во многом зависит от погодных условий», – рассказал главный судья Камчатской традиционной гонки на собачьих упряжках «Берингия» Андрей Гулей.

Напомним, зимний фестиваль «Берингия – 2023» охватит всю Камчатку. Одним из ключевых его направлений останутся гонки на собачьих упряжках.
Чемпионат двух и более федеральных округов по снежным дисциплинам ездового спорта «Берингия. Авачa» стартует 11 февраля.

Краевые соревнования по ездовому спорту «Берингия. Детская гонка Дюлин» намечены на 18 февраля на биатлонном комплексе им. В. Фатьянова.

Национальный культурно-спортивный праздник «Елизовский спринт - 2023» пройдет 25 февраля.

Фестиваль зимних видов спорта «Снежный путь» состоится 4 марта.

Для справок обращайтесь по телефонам: +7 (924) 696-04-15, +7(4152) 425-125, а также дополнительную информацию можно получить на сайте.

Добавим, с 2010 года «Берингия» имеет статус официального праздника Камчатского края.