Более десяти новых комплексов фотовидеофиксации установят на дорогах края в следующем году

12 ноября 2020

Об этом сообщил министр цифрового развития региона Николай Киселев по итогам обсуждения проекта краевого бюджета на 2021 год.

Министерством цифрового развития реализуется государственная программа «Информационное общество в Камчатском крае», которая функционирует с 2013 года.


«Исходя из итогов обсуждения бюджета на 2021 год, в следующем году мы будем реализовать приоритетные направления, такие как техническое сопровождение развития центра обработки данных, в котором на данный момент размещено 29 информационных систем, 12 из которых со статусом ГИС, развитие межведомственного электронного взаимодействия, предоставление государственных услуг в электронной форме. Еще одним приоритетным направлением является установка и обслуживание комплексов фотовидеофиксации, которая позволяет снижать количество аварий на дорогах и в то же время приносит в среднем 180-190 миллионов рублей в дорожный фонд края ежегодно», - рассказал Николай Киселев.


Как отметил министр, в этом году по поручению губернатора было установлено 17 дополнительных комплексов фотовидеофиксации на автомобильных дорогах регионального и местного значения, что позволило перевыполнить плановые показатели регионального проекта «Общесистемные меры развития дорожного хозяйства Камчатского края» национального проекта «Безопасные и качественные автомобильные дороги». 


«В следующем году мы будем развиваться так же ускоренно - в планах установить и ввести в эксплуатацию 18 новых комплексов», - отметил министр.


Напомним, в Камчатском крае закончилось обсуждение проекта краевого бюджета на 2021 год с представителями постоянных комитетов краевого Законодательного собрания. Всего прошло пять таких мероприятий, они проводились по профильным направлениям с привлечением органов исполнительной власти Камчатского края