28 судов поднимут со дна Авачинской бухты в следующем году

22 декабря 2023

Это позволит завершить удаление затонувших судов, находящихся в реестре.

28 судов поднимут со дна Авачинской бухты в следующем году, это позволит завершить федеральный проект«Генеральная уборка» инициированную Президентом Российской Федерации Владимиром Путиным.

«С 2021 года в прибрежной акватории Камчатского края реализуется проект «Генеральная уборка», инициированный Президентом Российской Федерации. В 2021-2023 годах из акватории Авачинской губы удалено 57 объектов затонувших судов. Еще 28 судов поднимем в 2024 году», - сообщил губернатор Камчатского края Владимир Солодов в ходе послания органам власти субъекта.

Всего с 2021 года в Камчатском крае было поднято 57 затонувших судна. В 2021-2022 годах поднято 25 объектов. В 2023 году 32 объекта. Планы на 2024 год – 28 судов.

При выполнении плана все затонувшие объекты, находящиеся в реестре, будут удалены.

Всего с начала действия федерального проекта, в Авачинской губе находилось 86 затонувших объектов, включая четыре в акватории морского порта Петропавловск-Камчатский.

На Камчатке прошло оглашение Послания губернатора Камчатского края Владимира Солодова к органам власти субъекта и церемония вручения государственных наград и наград Камчатского края по итогам 2023 года. В мероприятии приняли участие представители исполнительных органов власти краевого и муниципального уровней, а также депутаты Законодательного собрания и представительных органов муниципальных образований, военнослужащие, общественные деятели, представители бизнеса.

Напомним, впервые Послание губернатора Камчатского края Владимира Солодова органам власти субъекта прошло в декабре 2021 года. В ходе своего обращения глава региона дал ряд поручений и обозначил приоритетные направления работы.