18 мостовых сооружений приведут в нормативное состояние в рамках национального проекта «Безопасные и качественные дороги»

16 марта 2021

С 2022 года начнет работать новый региональный проект «Мосты и путепроводы».

«Проект будет реализовываться с 2022 года, но активно готовиться мы начали с 2020 года. Была проведена экспертиза всех мостовых сооружений. Аварийных мостов в настоящий момент в Камчатском крае нет, но есть 13 предаварийных и 5 в неудовлетворительном состоянии. Они были включены в программу. На сегодняшний день по 13 мостам уже разрабатывается проектная документация. По остальным сооружениям эта работа будет выполнена до конца текущего года», - рассказал Владимир Каюмов, министр транспорта и дорожного строительства Камчатского края.


На ремонтные работы из федерального бюджета будет направлено 2,8 миллиарда рублей до 2030 года, на эти средства будут приведены в порядок 18 мостовых сооружений. 


Будут отремонтированы мосты через реки Палана, Гольцовка, Быстрая, Начилово, Амчигача, Михакина, Плотникова, Железная-1, Железная-2, Хуторская, Амшарик, Камчатка, Андриановка, Мутная-2, Шикова и Удова.


Напомним, в рамках нацпроекта «Безопасные и качественные автомобильные дороги» в Камчатском крае реализуются три региональных проекта: «Дорожная сеть Камчатского края», «Общесистемные меры развития дорожного хозяйства Камчатского края» и «Безопасность дорожного движения в Камчатском крае».