Жителям Елизовского района на Камчатке рассказали о преимуществах территориальных общественных самоуправлений

18 января 2023

В крае завершается регистрация первых четырех ТОСов.

Встреча министра по делам местного самоуправления и развитию Корякского округа Камчатского края Дениса Прудкого и специалистов министерства с представителями общественности по вопросам создания территориального общественного самоуправления (ТОС) прошла накануне, 17 января, в Елизовском районе. На встрече так же присутствовали глава Елизовского муниципального района Сергей Тюлькин, депутат Законодательного собрания Камчатского края Оксана Герасимова, районные и муниципальные народные избранники.

«Министерство по делам местного самоуправления и развитию Корякского округа Камчатского края активно поддерживает создание ТОСов. Сейчас работа ведется в Елизовском районе и Петропавловске-Камчатском. Мы хотим подробно проговорить, что такое ТОС, рассказать о преимуществах и определиться с жителями, на каких территориях в ближайшее время мы начнем их создавать. Губернатор Камчатского края поддержал выделение дополнительных средств, на поддержку ТОСов в 2024 году будет направлено более 20 миллионов рублей. Наша задача создать в 2023 году определенное количество ТОСов, чтобы в 2024 году они могли получать субсидии на благоустройство своей территории или проведение социально значимых мероприятий», - отметил министр по делам местного самоуправления и развитию Корякского округа Камчатского края Денис Прудкий.

Главный специалист министерства по делам местного самоуправления и развитию Корякского округа Камчатского края Андрей Борисенко на встрече рассказал о механизме создания этой формы самоорганизации жителей. Так, необходимо создать инициативную группу, установить границы ТОСа, провести учредительское собрание или конференцию, зарегистрировать устав организации в органах местного самоуправления. Для участия в различных грантовых конкурсах необходимо зарегистрировать ТОС в качестве юридического лица.

Министр ответил на вопросы жителей Елизовского муниципального района и предложил активно включаться в работу по созданию ТОС.

Граждане, заинтересованные в создание ТОСа, могут обратиться в министерство по телефону +7 (4152) 20-43-09, где им окажут все виды помощи: административную, юридическую и методическую.

Напомним, что ТОС является формой самоорганизации граждан по месту их жительства для реализации собственных инициатив. На основании уставов ТОСы могут решать любые вопросы местного значения – непосредственного обеспечения жизнедеятельности населения, удовлетворяя многие потребности и решая широкий круг проблем жителей определенной территории, начиная от вопросов ЖКХ и благоустройства и заканчивая культурными мероприятиями.

Справка:

Правовые основы деятельности ТОС устанавливаются Федеральным законом от 06 октября 2003 г. № 131-ФЗ "Об общих принципах организации местного самоуправления в Российской Федерации". Согласно статье 27 данного закона, территориальное общественное самоуправление самоорганизация граждан по месту их жительства на части территории поселения для самостоятельного и под свою ответственность осуществления собственных инициатив по вопросам местного значения.