Выездные отчеты правительства начнутся на Камчатке в конце февраля текущего года

30 января 2023

В этом году будет продолжена работа, связанная с повышением открытости власти и проведением выездных отчетов правительства перед населением Камчатского края.

На Камчатке готовятся к проведению выездных отчетов правительства региона. Как сообщил на оперативном совещании глава края Владимир Солодов, необходимо повышать прозрачность и открытость работы власти. Это касается исполнительных и законодательных органов власти, работников государственных должностей, уполномоченных по отдельным направлениям. Отчеты будут проводиться также депутатами Законодательного собрания. О приоритетах, которые будут учтены при проведении выездных отчетов правительства, сообщил председатель правительства края Евгений Чекин.

«В этом году регламент предполагает сначала отчет главы муниципального района или городского округа о проделанной за предыдущий год работе по вопросам местного самоуправления. Далее следует отчет председателя правительства либо его заместителя, а затем – выступление и отчет депутата Заксобрания. Таким образом будут представлены все направления государственной власти и системы местного самоуправления. Подготовка уже ведется. С главами муниципальных образований взаимодействие осуществляется по линии министерства по делам местного самоуправления и развитию Корякского округа. В рамках февральских отчетов депутатов Законодательного Собрания оговорено и отработано взаимодействие с учетом участия членов правительства или специалистов органов государственной власти Камчатского края для поддержки компетенций и информации о тех результатах работы, которые были проведены по отраслевым направлениям», — сообщил Евгений Чекин.

Отчеты стартуют с 21 февраля и продлятся до середины апреля. На текущий момент произведено закрепление представителей правительства и депутатов по каждому району и городскому округу. С учетом опыта предыдущего года Евгений Чекин призвал глав муниципальных районов и городских округов более активно включиться в организацию мероприятий, в том числе по информированию и привлечению местного населения с тем, чтобы в обсуждении отчетов приняло участие как можно больше представителей различных социальных групп. В их числе должны быть представители бизнеса, частного сектора, общественных групп, пенсионеров, КМНС и т.д.

«Важно фиксировать те вопросы и решения, которые поднимаются жителями на данных встречах и закреплять соответствующие задачи итоговым протоколом, где каждый в части своих компетенций будет видеть какие необходимо обеспечить решения. Это позволит в дальнейшем на отчетах предоставить информацию о проделанной работе», — добавил председатель правительства.

Владимир Солодов отметил, что отчет — это не просто форма донесения информации до жителей во время поездок, в том числе в отдаленные районы, но также и возможность получения обратной связи от граждан.

«Этому акценту прошу уделить особое внимание. Заранее должна быть доведена до жителей определенная дата проведения отчета и обеспечено максимально широко информирование о его проведении. В первую очередь здесь должны провести работу главы муниципальных образований, но также и другие каналы связи следует задействовать с тем, чтобы обеспечить максимально широкое оповещение населения. Публичные отчеты — важное направление работы, поэтому всем задействованным следует уделить этому приоритетное внимание», — сказал Владимир Солодов.

Напомним, в 2022 году по поручению Владимира Солодова в рамках открытости власти заместители председателя правительства и руководители министерств провели приёмы граждан и встречи с населением, где ответили на волнующие граждан вопросы. Кроме того, члены правительства предоставили публичные отчёты по решению проблемных вопросов, с которыми население обращалось ранее к региональной власти. Владимир Солодов отметил, что выездные отчёты предполагают решение двух важных задач: отчёт о проделанной работе в рамках решения наиболее важных проблем районов и актуализация планов по развитию муниципальных образований.