Владимир Солодов поручил решить вопрос обеспечения кадрами отделений Почты России, особенно в отдалённых районах Камчатки

9 января 2024

Одним из вариантов решения вопроса является совмещение должностей в почтовых отделениях и других организациях.

Губернатор Камчатского края поручил профильным ведомствам решить вопрос с нехваткой кадров в отделениях Почты России. Особенно остро он стоит в отдалённых муниципальных образованиях края.

«Недостаточный размер заработной платы сотрудников отделений приводит к увольнению действующих работников, а новых найти крайне затруднительно. Так в декабре прошлого года, посещая село Кавалерское Усть-Большерецкого района, увидел, что там есть такая проблема. Простого и прямого выхода в данном вопросе нет. Решение нужно искать в возможности совмещения работы сотрудников в отделениях Почты России и в других учреждениях или по другим направлениям. Данную работу нужно организовать по линии краевых министерства цифрового развития и министерства по делам местного самоуправления и развитию Корякского округа с привлечением муниципальных образований, на уровне которых нужно будет подбирать самих специалистов и те направления работы, которые могут быть совмещены с работой в отделениях Почты России», — сказал глава Камчатки.

Владимир Солодов поблагодарил краевые министерство цифрового развития, министерство транспорта и дорожного строительства, Камчатское авиационное предприятие, а также сотрудников Почты России за организацию работы отделений в период новогодних праздников. Как отметил глава региона, количество обращений от граждан, касающихся сроков получения посылок существенно снизилось.

«При этом, если сейчас не решить вопрос кадрового обеспечения, до данный позитивный результат, который нам удалось достичь, будет обнулён из-за отсутствия работников на местах. До основных центров грузы доставлять будут оперативно, а итоговая удовлетворённость наших граждан не будет достигнута, потому что некому будет работать на местах. Это недопустимо», — добавил губернатор края.

Владимир Солодов также отметил, что обеспеченность кадрами является одной из важнейших задач регионального правительства также и в других сферах, в частности здравоохранении и этому вопросу также нужно уделять особое внимание.