Владимир Путин: «Россия полностью обеспечивает свою продовольственную безопасность»

17 января 2024

Такое заявление сделал Президент РФ во время Всероссийского муниципального Форума «Малая Родина — сила России».

Президент Российской Федерации Владимир Путин на Всероссийском муниципальном Форуме «Малая Родина — сила России» заявил, что Россия полностью обеспечивает свою продовольственную безопасность.

«Сельское хозяйство демонстрирует очень хороший, уверенный темп развития. Мы полностью обеспечиваем свою продовольственную безопасность по основным видам продукции. В прошлом году вообще был рекордный в истории России урожай зерновых – 156 миллионов тонн. Россия продолжает уверенно удерживать первое место в мире по продажам пшеницы на глобальных рынках. Наверное, люди, которые раньше работали в сельхозпроизводстве, такого даже и представить себе не могли, но это реалии сегодняшнего дня. И в этом году 143, плюс – если посчитать новые территории – ещё 4 миллиона, то 147 миллионов будет. Так что всех селян ещё раз хочу поблагодарить за эти результаты», — сказал Владимир Путин.

Отметим, что на Камчатке в уборочную кампанию 2023 года было собрано более двадцати тысяч тонн овощей.

«Объем заготовленных картофеля и капусты соответствует 2022 году. Хорошо уродилась морковь. Со свеклой ситуация складывалась немного хуже. Рассчитываем, что урожая на территории Камчатского края до следующего сезона будет достаточно», — сказал заместитель председателя правительства Камчатского края Роман Василевский.

Так, в 2023 году было заготовлено 192,3 тысяч центнеров кормовых единиц грубых и сочных кормов. Урожай картофеля составил 15,1 тысяч тонн, моркови - 1770,5 тонн, свеклы - 983,9 тонн, капусты - 3624,7 тонн. Зерновые культуры (ячмень) убран на площади 523,3 га, валовой сбор составил 992,6 тонны.

Напомним, 15 января в Москве стартовал Всероссийский муниципальный Форум «Малая Родина — сила России». Мероприятие проходило впервые, и было организовано Всероссийской ассоциацией развития местного самоуправления специально по поручению Президента Российской Федерации Владимира Путина, которое он озвучил по итогам заседания Совета по развитию местного самоуправления. Форум объединил на одной площадке более 7,5 тысяч представителей муниципалитетов из 89 регионов нашей страны. В форуме приняли участие главы муниципальных районов и округов Камчатского края, а также министр по делам местного самоуправления и развитию Корякского округа Денис Прудкий.